Прописка не гражданина РФ на долю жены в квартире, где четыре собственника

Здравствуйте, у нас есть однокомнатная квартира в Лен.области в которой четыре собственника, один из собственников моя сестра. Сестра хочет прописать своего мужа (гражданина Молдовы) на свою долю. Хотелось бы знать чем это может обернуться для остальных собственников и какие права на квартиру будут у мужа сестры. Спасибо.

Уточнение от клиента

Еще хотела уточнить по данному вопросу, при прописке мужа сестры все остальные собственники должны как-то подтверждать свое согласие (допустим нотариально), и еще в данной ситуации наверно самое разумное предложить для него временную регистрацию, допустим на год (это чтобы не конфликтовать с родственниками и подстраховаться). Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Регистрация по месту жительства члена семьи собственника жилого помещения влечет только приобретение права пользования этим членом семьи жилым помещением. Право собственности он не приобретает. При смене собственника жилого помещения (например, в связи с продажей) указанный гражданин теряет право пользования жилым помещением.

Но, конечно, не следует исключать возможности того, что гражданин в будущем при изменении ситуации не пожелает сниматься с регистрации в добровольном порядке, ни один покупатель не пожелает приобрести квартиру с прописанным в ней гражданином. В этом случае вопрос нужно будет решать в судебном порядке.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Еще хотела уточнить по данному вопросу, при прописке мужа сестры все остальные собственники должны как-то подтверждать свое согласие (допустим нотариально), и еще в данной ситуации наверно самое разумное предложить для него временную регистрацию, допустим на год (это чтобы не конфликтовать с родственниками и подстраховаться). Спасибо.

Яна Комарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

При  постановке  на регистрационный учет мужа вашей сестры он приобретает право пользования жилым помещением. В случае если ваша сестра захочет выписать мужа без его согласия вопрос придеться решать в судебном порядке.