8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание истинного

Здравствуйте! Меня зовут Александр. Моя нужда в вашей помощи заключается в следующем! Выйдя с работы вечером, на меня было совершено нападение в виде физической расправы без основательных на то причин пьяным мужчиной, т.е. по-беспределу. Не вступая практически во взаимную драку, я воспользовался бегством. Зачинщик драки побежал за мной и упал, не догнав меня. На следующий день я узнаю, что на меня было написано заявление о побоях и переломе ноги у того лица, который напал на меня прежде. Получается так, что я зачинил драку и теперь я - преступник. Подскажите пожалуйста как мне поступить в такой ситуации? P.S. есть очевидцы происходящего. Могу ли я привлечь данное лицо не только как нападение и хулиганство, но и за клевету? Спасибо! Очень на вас надеюсь!

Показать полностью
, Александр, с. Теги
Александр Рябинин
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Если есть свидетели всего случившегося и они смогут это подтвердить, то вы конечно же можно привлечь данное лицо за совершенное деяние (его можно квалифицировать либо по ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, либо по ст.116 УК РФ (побои) возможно со ссылкой на ч.3 ст.30 УК РФ.

Что же касается привлечению по ст.128.1 Клевета — то по данной статье указанное лицо не может быть привлечено, так как умысел при клевете направлен на унижение чести и достоинства, а в данном случае, имеет место ст.306 УК РФ — заведомо ложный донос, так как при заведомо ложном доносе умысел лица направлен на привлечение потерпевшего к уголовной ответственности!

Так как заявление написано, следователь будет проводить проверку по данному заявлению, для того чтобы убедиться есть ли действительно основания для возбуждения уголовного дела по данному заявлению, данная проверка проводится до 3 суток, может быть продлена до 10 и до 30. В случае отказа в возбуждении уголовного дела, следователь обязан рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности за заведомо ложный донос! Вот тут то если следователь не возбудет уголовное дело за заведомо ложный донос, — то данное решение вы можете обжаловать либо руководителю следственного органа, прокуратуру или суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
В один день 2 раза отказался от медосвидетельствования, какое наказание меня ждет?
Добрый вечер! В один день 2 раза отказался от медосвидетельствования, какое наказание меня ждет ?
, вопрос №4101769, Иван, г. Санкт-Петербург
Военное право
В качестве наказания за проступок?
Здравствуйте я действующий офицер , может ли начальник перевести или отправить в шторм z ? В качестве наказания за проступок ?
, вопрос №4101564, Тимур, г. Москва
Трудовое право
Можно ли служить в МВД если отбывал наказание, и был помилован?
Можно ли служить в МВД если отбывал наказание, и был помилован?
, вопрос №4101086, Игорь, г. Москва
Все
Добрый день Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика
Добрый день Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика электроэнергии на столбе около частного дома с заменой пломбы на новую
, вопрос №4100574, Андрей, г. Смоленск
Гражданское право
Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину
Потерпевший потерял телефон 14 про макс стоимостью около 90000рублей, написав заявление о потери с уточненниями где и когда, без уточнения кражи. Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину.
, вопрос №4100572, Игорь, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 25.04.2014