Что будет если торговать в маг водкой без лицензии

Я ИП ХОЧУ НА 3МЕСЯЦА Т.Е. НА ЛЕТО ВЗЯТЬ МАГАЗИН В ДЕРЕВНЕ В АРЕНДУ НЕТ ЛИЦЕНЗИИ НА ВИНО-ВОДКУ НО ПО ДОКУМ ИЗ НАЛОГОВОЙ МОГУ ТОРГОВАТЬ В-ВОДКОЙ ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ ПОЙМАЮТ

, ЛЮДМИЛА, г. Улан-Удэ
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ответственность предусмотрена КоАП РФ и УК РФ

Статья 14.17. Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
1. Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением лицензионных требований, предусмотренных законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, -влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.

2. Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с грубым нарушением лицензионных требований, предусмотренных законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, -влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией изготовленной продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.

3. Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии -влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.

ст. 171 УК РФ

Осуществление
предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в
случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило
крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с
извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере
до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок
до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Крупный размер — свыше 1 500 000 рублей.

Лев Дармаев
Юрист, г. Улан-Удэ

В соответствии с п.2 ст.14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.