Можно ли выписать прописанного через суд

Есть собственник(дом),у него прописан сожитель внучки,но фактически там не проживает,прописывался на устном договоре который несет за собой финансовые вложения,после вложений собственник подал в суд чтобы выписать прописанного.каковы его шансы?Может ли суд выписать без согласия прописанного?

, Лариса, г. Екатеринбург
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лариса.

Шансы очень хорошие, но помимо снятия с регистрации очень вероятно, что присудят собственнику компенсировать все вложение, которые произвёл сожитель внучки (если он сможет доказать данные вложения)

С уважением!

Дмитрий Фомин
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Лариса. В настоящее время снятие с регистрационного учета (выписка) из жилого помещения возможно или по заявлению прописанного или через суд. Поэтому суд может выписать человека из квартиры без его согласия. Но при этом, необходимо в суде доказать некоторые обстоятельства, такие как, лицо, которое выписывают: фактически не проживает как член семьи собственника, имеет другое место жительство, не оплачивает коммуналку, личных вещей в квартире не имеет, выехал из данной квартиры добровольно и т.д. Если данные обстоятельства будут установлены, то суд удовлетворит иск о снятии с учета.

Анна Зобнина
Юрист

    Иск должен в этом случае быть: о признании не приобретшим права на жилое помещение и снятие с регистрационного учета.