Задержали подругу со спайсом

Мою подругу задержали при продаже курительной смеси спайс. Хотя ей сказало начальство что это легально. в размере 3г Она мать одиночка, у неё маленький ребёнок, мама инвалид. Сотрудничает со следствием. Подписку о не выезде не дали. Какой срок может быть? И что делать?

, Елена, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Подписку о невыезде не дали. А что дали?

Вашей подруге грозит от 4-х до 8 лет.

При условии рассмотрения дела в особом порядке — не более 5 лет и 3 месяцев.

С учетом наличия малолетнего ребенка на иждивении, инвалидности матери (смотря какая группа), а также положительной характеристики с места жительства (от участкового), можно рассчитывать на 4 -4,5 года условно.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

3 г для спайса — крупный размер (свыше 0,25 г).

квалификация: ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ — покушение на сбыт в крупном размере.

Наказание по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ — от 10 до 20 лет лишения свободы.

Максимально возможный размер наказания за покушение: 3/4 * 20 = 15 лет л/с

В особом порядке дело рассмотрено быть не может — возможное наказание превышает 10 лет л/с.

«Сотрудничество» со следствием, полагаю, означает, не заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, а тот «прискорбный» факт что подруга «в полном раскладе», «усердно колется» (вместо того, чтобы воспользоваться ст. 51 Конституции РФ)

с учетом смягчающих подружка отделается 10-ю годами лишения свободы

Григорьев Руслан

Хотелось бы надеяться на «лучшее»: суд может при назначении наказания применить правила ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Елена!  3 грамма тетрагидроканнабинола это крупный размер. Если действительно заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и прокурор подписал его,  то с учетом смягчающих подружка отделается 10-ю годами лишения свободы,  т. е. минимумом из возможных 15 лет с учетом неоконченного преступления.

Инна Валевская
Адвокат, г. Челябинск

При назначении наказания суд оценивает доказательства имеющиеся в уголовном деле и полученные в судебном следствии. А также поведение в суде. Маловероятно ниже низшего предела.