Права на ипотечную квартиру при разводе лица вне ипотечного договора

Добрый день нахожусь в непростой на мой взгляд ситуации, оформил квартиру в ипотеку на себя за месяц до брака, в браке нахожусь по настоящее время, еще года не прошло, но возникают вопросы со стороны жены о разводе, и о том что она имеет права на квартиру, так как мы до брака проживали вместе, гражданским браком. Первый взнос я сделал из своих накоплений 35% от стоимости квартиры, в браке было выплачено 9 месячных платежей, по 17 т.р. На что она может рассчитывать при разводе который может начаться вот вот.....И как быть в дальнейшем, если есть планы закрыть ипотеку досрочно, опять же из своих источников.

, Владислав Лебедев, г. Нижний Новгород
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае супруга имеет право на выплату ей компенсации в размере половины оплаченного по кредиту в период брака. В случае, если кредит будет оплачен полностью в браке, то при разводе супруга сможет претендовать на долю в квартире, равной половине стоимости оплаченного в период брака, а Вам придется доказывать, что кредит оплачен за счет Ваших личных денежных средств.

Таким образом, вы можете заключить соглашение о выплате супруге компенсации. В ином случае, если она не согласиться, за разделом квартиры она может обратиться в суд, но претендовать она сможет только на компенсацию по причине незначительности вложений в квартиру.

Что касается периода гражданского брака, то, чтобы супруга смогла претендовать на долю в квартире, ей придется доказать, что она участвовала в оплате квартиры в данный период, кроме того, она должна будет доказывать и размер ее вложений.