8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков может быть новый порядок пользования квартирой и каковы могут быть условия компенсации новым собственникам?

Добрый день!

У меня 30/100 общедолевой собственности 2-х комнатной квартиры, а также решение суда пользоваться комнатой 12 кв.м. У моей бывшей супруги 70/100, а также решение суда пользоваться комнатой 18 кв.м. Бывшая супруга подарила 35/100 одному человеку и 35/100 другому. Оба уже получили свидетельство о гос.регистрации права. Каков может быть новый порядок пользования квартирой и каковы могут быть условия компенсации новым собственникам??

Спасибо

, Сергей, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Скорее всего, никакого нового порядка не будет, поскольку в соответствии с ГПК решение суда обязательно, в т.ч., и для правопреемников стороны по делу. Разве что появятся какие-то серьезные основания для пересмотра установленного порядка. По поводу компенсации вообще ничего не понятно — кто, кому, что и в связи с чем должен компенсировать?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо, Татьяна!

Новые собственники заявили, что "ютиться" в комнате 18 кв.м., имея по 35/100 на каждого - это не справедливо, поскольку я имею 30/100 и пользуюсь комнатой в 12 кв.м. Поэтому требуют от меня денежной компенсации.

Суд может взыскать компенсацию за пользование вами большей площадью в рыночных ценах. Ее размер зависит от обоснований истца и от усмотрения суда.  

0
0
0
0
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Порядок пользования — такой же, как был у бывшей супруги, только они уже сами должны между собой договориться, чем и как пользоваться, не затрагивая Вашей доли.

Про компенсацию не понятно, что Вы имеете ввиду.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо, Сергей!

Новые собственники заявили, что "ютиться" в комнате 18 кв.м., имея по 35/100 на каждого - это не справедливо, поскольку я имею 30/100 и пользуюсь комнатой в 12 кв.м. Поэтому требуют от меня денежной компенсации.

Не могу согласиться с коллегой.

С учётом того, что есть уже вступившиее в силу судебное решение, что именно Вам положено конкретно этой комнатой пользоваться, появление нового судебного производства вообще невозможно.

 Придётся ютиться: они должны были знать о порядке пользования, когда доли покупали. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы с новой женой открыли вклад на мое имя и копим с ней откладывая зарплату на этот вклад
И бывшей жены есть исполнительный лист на алименты. Мы с новой женой открыли вклад на мое имя и копим с ней откладывая зарплату на этот вклад . Может ли бывшая жена по новому правилу получить алименты на проценты по вкладу, если мы копили совместно с новой женой ?
, вопрос №4102015, Александр, г. Москва
786 ₽
Недвижимость
Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму
Квартира муниципальная , у меня 1/5 доли в ней , проживаю с чужой семьей у которой 4/5 доли. Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму. Есть ли законный способ составить такой договор на таких условиях и чтобы он потом не был обжалован.
, вопрос №4101828, Никита, г. Москва
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2014