Когда выделенный участок делается собственностью7

Я не могу понять закон о земле? где говорится ,что выделенная земля под строителство имеет опредленный срок и если это невыполнено тот участок отходит в администрацию района.

В какой срок это должно произойти ?

, анна, п. Воронеж
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

   Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны (в т.ч.):

  • использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в т.ч. земле как природному объекту;
  • сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;
  • своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях,если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами (ст.42 Земельного кодекса).

    Неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства, либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение 3-х лет служит основанием для принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком (ст.45 Земельного кодекса).

   В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

    Право же собственности на земельный участок прекращается (ст.44 Земельного кодекса):

  •  при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам,
  • отказе собственника от права собственности на земельный участок,
  •  в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка для государственных или муниципальных нужд. При этом, принудительное отчуждение земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть проведено только при условии предварительного и равноценного возмещения стоимости земельного участка на основании решения суда (ст.55 Земельного кодекса).

с уважением,

Елена