Квартира дарение доли

Здравствуйте хотела спросить у меня с дядей по 1/2 доле от наследства досталось от бабушки могу ли я подарить свою долю мужу?и нужно ли будет согласие дяли на то чтобы я подарила долю? просто когда я хотела вписать мужа к себе в квартиру нужно было согласие совладельца ещё .. получается если я подарю свою долю мужу он там не прописан я так же останусь прописана в кв а муж может тогда уже без согласия дяди туда вписаться так как будет документ о дарении доли моей ему ??

, Наталья Бакланова, г. Оренбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете подарить долю своему мужу. Согласие дяди на сделку дарения не нужно. Когда у мужа будет на руках свидетельство о праве собственности, он может зарегистрироваться по месту жительства без согласия других собственников.

спасибо за ответы) а можно уточнить я уже там не буду тогда прописана да?? получается муж уже будет прописан ??

Наталья

В договоре можно указать, что «на… дата… зарегистрирована и проживает ФИО, которая сохраняет право проживания.....»

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете. Согласие дяди в данном случае не требуется, так как это долевая собственность и Вы полноправная владелица 1/2 в квартире.

Статья 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Если Вы подарите свою долю мужу, он станет собственником 1/2 в квартире и сможет зарегистрироваться без согласия дяди.

Удачи Вам. Не забудьте оценить ответ.

Наталья Бакланова
Клиент, г. Оренбург

спасибо за ответы) а можно уточнить я уже там не буду тогда прописана да?? получается муж уже будет прописан ??