Самовольная постройка

Добрый день!

Хотелось бы получить консультацию по подаче искового заявления на признание права собственности на самовольную постройку (дом на земельном участке под ИЖС на территории Новой Москвы). Дом был построен без разрешения на строительство, а при постановке его на кадастровый учет ФГБУ "ФКП Росреестра" по Москве было вынесено решение о приостановлении осуществлении кадастрового учета по причине отсутствия разрешения на строительство.

В соответствии с этим, возник ряд вопросов о легализации самовольной постройки в судебном порядке. А именно:

1) Как уплатить гос. пошлину, если земельный участок, на котором возведен дом находится в собственности у 3х лиц (общая долевая собственность) ?

2) Как составить исковое заявление? Одно с указанием трех истцов, или три разных исковых заявления? Желательно, получить приемлемый образец заявления.

3) Какие документы следует приложить к исковому заявлению? Укажите, пожалуйста, в каких организациях и какой документ следует получить.

4) Кого указывать ответчиком в данном случае?

В одном из образцов исковых заявлений ответчиком указывался орган местного самоуправления и была такая фраза в заявлении:

"При обращении в (наименование органа местного самоуправления) мне было отказано в получении разрешения на строительство и акта ввода объекта недвижимого имущества в эксплуатацию, поскольку..."

Но официального отказа от администрации у нас нет.

Заранее благодарю за помощь!

, Владислава, г. Москва
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Чтобы признать право собственности на самовольную постройку, необходимо обратиться с иском в суд по месту нахождения постройки. Если собственников участка 3, то иск необходимо предъявлять от трех соистцов. Поскольку заявляются требования имущественного характера, госпошлина должна быть оплачена от цены иска (по 1/3 от каждого соистца). Для того, чтобы написать такое исковое заявление, необходимо знакомиться со всеми имеющимися у Вас документами.