8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Самовольная постройка

Добрый день!

Хотелось бы получить консультацию по подаче искового заявления на признание права собственности на самовольную постройку (дом на земельном участке под ИЖС на территории Новой Москвы). Дом был построен без разрешения на строительство, а при постановке его на кадастровый учет ФГБУ "ФКП Росреестра" по Москве было вынесено решение о приостановлении осуществлении кадастрового учета по причине отсутствия разрешения на строительство.

В соответствии с этим, возник ряд вопросов о легализации самовольной постройки в судебном порядке. А именно:

1) Как уплатить гос. пошлину, если земельный участок, на котором возведен дом находится в собственности у 3х лиц (общая долевая собственность) ?

2) Как составить исковое заявление? Одно с указанием трех истцов, или три разных исковых заявления? Желательно, получить приемлемый образец заявления.

3) Какие документы следует приложить к исковому заявлению? Укажите, пожалуйста, в каких организациях и какой документ следует получить.

4) Кого указывать ответчиком в данном случае?

В одном из образцов исковых заявлений ответчиком указывался орган местного самоуправления и была такая фраза в заявлении:

"При обращении в (наименование органа местного самоуправления) мне было отказано в получении разрешения на строительство и акта ввода объекта недвижимого имущества в эксплуатацию, поскольку..."

Но официального отказа от администрации у нас нет.

Заранее благодарю за помощь!

Показать полностью
, Владислава, г. Москва
Наталья Кузьмина
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Чтобы признать право собственности на самовольную постройку, необходимо обратиться с иском в суд по месту нахождения постройки. Если собственников участка 3, то иск необходимо предъявлять от трех соистцов. Поскольку заявляются требования имущественного характера, госпошлина должна быть оплачена от цены иска (по 1/3 от каждого соистца). Для того, чтобы написать такое исковое заявление, необходимо знакомиться со всеми имеющимися у Вас документами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Административное право
Как установить, законно ли данная постройка?
Здравствуйте, в нашем поселке в 1000 м от жилых домов построили асфальбетонный завод. Как установить, законно ли данная постройка? Земли в частной собственности
, вопрос №4099428, Законность АБЗ, г. Пермь
Недвижимость
Можно построить стену из противопожарного кирпича?
Добрый день. Дом на две квартиры, в одной из них живем мы. С соседкой натянутые отношения, и она решила обязать нас снести баню. Вызов в суд еще не видели. Баня построенная почти 20 лет назад, расположена в 2 метрах от угла нашей половины дома, расположена в стороне от дома. Правомочны ли ее требования? Как быть, чтобы оставить баню и не переносить? Можно построить стену из противопожарного кирпича? Что еще? На баню разрешение не получали, так как это хоз.постройка. В техническом паспорте домовладения баня есть, как "баня".
, вопрос №4099229, Асия, г. Пермь
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2014