Вступление в наследство на земельный пай

В начале двухтысячных годов на отца в колхозе был выделен земельный пай в размере около трёх гектар.В своё время за использование пая колхозом ежегодно выдавалось подсолнечное масло,зерно в виде натур оплаты.Но со времени смерти отца,он умер в 2002 году.Ничего не получалось и в права наследства никто не вступал.Сразу после смерти отца сказали что нужно пол года подождать,а потом вступать в права наследства.Но через пол года было некогда,а потом и вообще отложено в долгий ящик.Имею ли я сейчас какие нибудь права на этот пай?Бумага отца на этот пай находится у меня.И если имею,то что я с ним могу делать?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Александр, я предполагаю, что вас умышленно ввели в заблуждение, сказав следует подождать пол года. Если бы вы тогда, в течение 6 месяцев,  обратились к нотариусу заявлением о принятии наследства, то могли сейчас, имея бумаги на право собственности отца, оформить их у нотариуса на себя. если вы не заявляли о своих правах наследника в течение 6 месяцев, то утратили свое право на наследование и врядли суд востановит вам срок, в случае обращения.

Галина Булавина
Юрист, Компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

 Можно попробовать принять наследство. Обращайтесь к нам в фирму. Поможем. тел 89081878397.