Здравствуйте, пожалуйста помогите разобраться

Здравствуйте, в марте вступили в наследство на 1/3 квартиру, стоимость квартиры 1,950 млн. руб. то есть на каждого наследника около 650 тысяч, риелтор утверждает, что мы обязаны платить налог с приобретения, так как она у нас в пользовании менее трех лет, но по закону ведь налог платится с более 1 млн рублей стоимостью на человека... или все таки от стоимости квартиры?

, Ирина, г. Пермь
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

1950000 — 1000000 = 950000/3= 316666*13% = 41166

Таким образом, каждый платит налог в размере 41166 руб.

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Доход от продажи такой квартиры облагают налогом. Однако у Вас есть два способа уменьшить доход при расчете налога с продажи квартиры. Вы может выбрать любой из них по своему желанию. Первый — получить имущественный налоговый вычет. Второй — уменьшить доходы на расходы по покупке проданной квартиры.

Первый способ — имущественный вычет. Продав квартиру которая была менее 3 лет в собственности вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи при расчете налога. В отношении недвижимости она составляет 1 000 000 руб. в год. Это установлено подпунктом 1 пункта 1 и подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса. Следовательно налог начисленный по ставке 13 процентов нужно платить с суммы, превышающей 1 000 000 руб. Если продажная стоимость квартиры равна или меньше 1 млн., то налог с продажи квартиры платить не надо.

Второй способ — доходы минус расходы. Продав квартиру которая была менее 3 лет в собственности вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с ее покупкой. Об этом сказано в подпункте 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса. Соответственно, налог нужно заплатить с разницы между полученными доходами и оплаченными расходами. Если расходы больше чем доходы (например, квартира продана дешевле, чем куплена) налог с продажи квартиры платить не надо. Если расходы меньше доходов (квартира продана дороже, чем куплена) налог платить надо.

Если продается квартира, которая находится в долевой собственности нескольких лиц (собственников), то общая сумма вычета (1 000 000 руб.) делится между ними пропорционально их долям. Это правило применяют при условии, что квартира продается как единый объект по одному договору купли-продажи квартиры. В то же время если каждый собственник продает свою долю по отдельному договору купли-продажи доли, то вычет в размере 1 000 000 руб. предоставляется каждому продавцу в полной сумме. Какому либо распределению он не подлежит.Чтобы получить вычет в полной сумме нужно выполнить лишь два условия. Первое — продать долю по отдельному договору купли-продажи доли (а не квартиры). Второе — на каждую долю должно быть ОТДЕЛЬНОЕ свидетельство о регистрации права собственности. В этом случае каждый продавец вправе рассчитывать на вычет в полной сумме (1 000 000 руб.) без его распределения между собственниками.