Развод с гражданином Турции

Добрый день!

Состою в браке 5 лет, есть ребенок 4 года. Брак заключался в РФ, в Турции легализован. Гражданство у меня РФ, у мужа Турецкое, у ребенка двойное. Муж на развод не согласен, проживаем оба в Москве, он проживает по разрешению на работу, регистрация временная.

Где мне лучше подавать на развод? В Москве по месту его регистрации или в Турции? Я работаю. Муж уже год не работает, упростит ли процесс развода, если причиной развода будет его финансовая несостоятельность? Претензий по имуществу у него нет, я готова претендовать на совместное имущество в Турции (квартира), но по ней еще не окончательно выплачен кредит.

Заранее спасибо!

, Ира, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Исковое заявление подавайте в России.

Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Ирина, на развод Вам, конечно, надо подавать в Москве, можно по месту своего жительства, т.к. с Вами проживает несовершеннолетний ребенок. Это предусматривает действующее законодательство. Не так давно представляла интересы доверительница в бракоразводном процессе с гражданином Италии. Брак расторгли, несмотря на сложность процесса, привлечение итальянского консульства. И в Вашем случае, даже несмотря на несогласие супруга, брак будет расторгнут после возможного предоставленного срока на примирение. У мужа, правда, могут возникнуть требования относительно ребенка. Но с этим тоже можно разобраться. Обращайтесь, если понадобится помощь. С уважением, Наталья.