ОДН кварплата

Здравствуйте!Вопрос про квитанции по кварплате,а именно ОДН-ГВС,ОДН-ХВС,ОДН-Очистка стоков,наш ТСЖ решил на собрании что платить за ОДН будут только те,у кого не стоит счетчиков на воду..,если в квитанции за декабрь общее ОДН вышло 600рублей,то за январь ОДН-4200рублей .,т.е кврплата выросла в 2.5 раза..было 3100рублей ,стало 8200.Правомерно ли это??если нет ,будьте добры ссылку на букву закона,чтоб мне было чем подкрепить своё общение с управляющей компанией..

, Юрий Антропов, г. Кондопога
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Решение УК не основано на законе. ОДН платя все и нормативщики и оприборенные.

Оплата расхода коммунальных ресурсов на содержание мест общего пользования или общедомовые нужды, согласно действующему законодательству обязанность каждого собственника помещения в многоквартирном доме. В соответствии со статьёй 39 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В силу пункта 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата производится за фактически принятое абонентом количество энергии (ресурсов) в соответствии с данными учёта, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Согласно пункту 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации учёт фактического потребления коммунальных услуг производится одним из двух способов: либо по показаниям приборов учёта, размещённых на сетях абонента на границе эксплуатационной ответственности между ресурсоснабжающей организацией и абонентом, либо расчётным путём исходя из утверждённых нормативов потребления.

Порядок расчёта и внесения платы за коммунальные услуги, в том числе при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) и частично или полностью индивидуальными приборами учёта, определён разделом VI Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 г. № 354.

Согласно формулам 10 — 14 раздела III приложения
№ 2 к Правилам разница (небаланс) между показаниями общедомового прибора учёта и суммарным объёмом потребления коммунальных услуг (для помещений, оснащенных
прибором учета – его показания, при его отсутствии — норматив потребления) во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома распределяется между всеми потребителями, проживающими в таком доме — пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю.

При этом, если разница (небаланс) отрицательная, то
согласно пункту 47 она распределяется между всеми жилыми помещениями (квартирами) пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения (квартиры) — в отношении отопления и газоснабжения для нужд отопления либо пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире) — в отношении холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения для приготовления пищи и (или) подогрева воды.