Гражданство детей

Добрый день! Подскажите пожалуйста,что делать,если у родителей гражданство РФ,а у детей(возраст 3 года) гражданство Казахстана.Родители планируют переезжать в РФ и приобретают жилье, как быть с гражданством детей? Можно ли его поменять в РФ и не составит ли это проблем?Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина, конечно же, гражданство детей Вы вправе поменять.в силу ст. 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и Международного Договора между Казахстаном и Россией дети могут получить российское гражданство в упрощенном порядке, так как имеют «хотя бы одного из родителей — гражданина РФ».

Упрощенный порядок оформления занимает 6 месяцев. Бланки заявлений можно найти на сайте Федеральной Миграционной Службы РФ

www.fms.gov.ru/government_services/grazhdanstvo/