8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение дарственной

Добрый день!

Скажите, что нужно, чтобы мне получить дарственную на квартиру – моя мать хочет перевести на меня приватизированную на неё квартиру, какие нужно собирать документы для этого?

При получении дарственной я сразу становлюсь собственником или нужны какие-либо дальнейшие действия для перевода квартиру на меня?

Спасибо!

, Валентин, г. Санкт-Петербург
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Валентин, после регистрации сделки и перехода права собственности в Управлении ФРС кадастра и картографии, вы становитесь собственником подаренной вами квартиры. Документы необходимые для составления договора: паспорта дарителя и одариваемого,  свидетельство о праве собственности, оплата госпошлины для регистрации, квитанции они выписывают сами, вы идете и оплачиваете. 

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам необходимо заключить договор дарения в простой письменной форме.

Далее, вместе с мамой обратиться в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии по Вашей области.

С собой иметь следующий пакет документов:

1. паспорта

2 три договора дарения

3 три акта приема-передачи

4. справка о наличии зарегистрированных лиц + копия

5. гос. пошлина в размере 1000 рублей на Вас (Одаряемого) + копия

6. свидетельство о государственной регистрации права

7. если какие-либо данные (паспортные, прописка) изменились у мамы с момента получения свидетельства о собственности, на нее необходимо оплатить 200 рублей и снять копию.

8. если свидетельство было оформлено ранее 03.09.2014 года, то на гос.регистрацию необходимо предоставить также кадастровый паспорт на квартиру, и договор передачи.

С уважением, юрист ООО «Капитал» Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что лучше: написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них?
Что лучше:написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них? Дом куплен до брака,я собственник.
, вопрос №4099734, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
586 ₽
Автомобильное право
И какой срок получения после сдачи?
Здравствуйте! Хотел бы уточнить по вопросы восстановления ВУ после лишения. Лишён за вождение в состоянии алкогольного опьянения в ~2017г. (прошел длительный срок после лишения, понимаю, что ВУ уничтожено) Теперь хочу восстановить. Хотел бы узнать дальнейший процесс после оплаты всех штрафов, получения мед. справки, нужно ли заново учиться? Сдают только теорию или практику тоже? И какой срок получения после сдачи?
, вопрос №4099518, Валерий, г. Москва
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, xxx, г. Самара
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2014