Получение дарственной

Добрый день!

Скажите, что нужно, чтобы мне получить дарственную на квартиру – моя мать хочет перевести на меня приватизированную на неё квартиру, какие нужно собирать документы для этого?

При получении дарственной я сразу становлюсь собственником или нужны какие-либо дальнейшие действия для перевода квартиру на меня?

Спасибо!

, Валентин, г. Санкт-Петербург
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Валентин, после регистрации сделки и перехода права собственности в Управлении ФРС кадастра и картографии, вы становитесь собственником подаренной вами квартиры. Документы необходимые для составления договора: паспорта дарителя и одариваемого,  свидетельство о праве собственности, оплата госпошлины для регистрации, квитанции они выписывают сами, вы идете и оплачиваете.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам необходимо заключить договор дарения в простой письменной форме.

Далее, вместе с мамой обратиться в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии по Вашей области.

С собой иметь следующий пакет документов:

1. паспорта

2 три договора дарения

3 три акта приема-передачи

4. справка о наличии зарегистрированных лиц + копия

5. гос. пошлина в размере 1000 рублей на Вас (Одаряемого) + копия

6. свидетельство о государственной регистрации права

7. если какие-либо данные (паспортные, прописка) изменились у мамы с момента получения свидетельства о собственности, на нее необходимо оплатить 200 рублей и снять копию.

8. если свидетельство было оформлено ранее 03.09.2014 года, то на гос.регистрацию необходимо предоставить также кадастровый паспорт на квартиру, и договор передачи.

С уважением, юрист ООО «Капитал» Шелковая Наталья Николаевна