Страхование ИЖС

Добрый день! подскажите пожалуйста, могу ли я застраховать дом, если он не зарегистрирован, а есть только документы на участок ИЖС на котором дом построен?

Спасибо!

, Тимофей, г. Санкт-Петербург
Наталья Кривцова
Юрист, г. Ливны

Здравствуйте, Тимофей.

Страховая компания не сможет заключить такой договор, ведь объектом страхования является объект недвижимости, а недвижимое имущество подлежит обязательной регистрации в Росреестре и, соответственно, права на него возникают с момента регистрации.