8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель не признает, что я у него работал и не отдает зарплату

Здравствуйте наша бригада занималась вентилируемыми фасадами из 8 человек только двое били, устроены официально, после того как мы написали на работодателя заявление на работодателя в трудовую инспекцию. В ответ он ответил что нес, не знает мы у него не работали, и не отдает трудовые книжки и деньги. Подскажите, что нам делать

, Павел, г. Орел
Анна Удьярова
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте!

В Вашей ситуации будет сложно противостоять действиям работодателя, поскольку не у всех заключен трудовой договор, но то, что два человека из Вашей бригады были устроены официально, может помочь Вам доказать факт трудовых отношений для всех работников.

Вы можете ссылаться на то, что работодатель фактически допустил Вас к работе, поэтому, по ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения между Вами и работодателем возникли:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Это подтверждается и ст. 67 ТК РФ, кроме того, указывается, что оформление трудового договора работникам, фактически приступившем к работе — обязанность работодателя:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Поскольку в Госинспекцию труда Вы уже обращались, Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд. Согласно ТК РФ, при обращении в суд работник освобождается от оплаты пошлин и судебных расходов. Образец установление факта трудовых отношений можете посмотреть здесь в приложении. Но в Вашем случае нужно указать, помимо установления факта трудовых отношений еще и требование взыскания заработной платы (в размере, который Вы должны будете подтвердить приложенными расчетами).

В исковом заявлении опишите, что Вы неоднократно обращались к работодателю с требованием оформить трудовой договор, приложите Ваше обращение в трудовую инспекцию, а также трудовые договору тех членов бригады, которые были оформлены, указав при этом, что Вы выполняли одинаковые трудовые функции.

На основании ст. 40 ГПК Вы также можете подать один иск от нескольких истцов (от всех работников, которые не были оформлены, а тех, кто был оформлен, можно привлечь в качестве свидетелей). В тот же суд одновременно можно подать исковое заявление от двух оформленных сотрудников, но не о признании факта трудовых отношений и взыскании задолженности, а просто о взяскании задолженности по заработной плате, с приложением копий трудовых договоров.

Удачи Вам! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте работаю в детском мире обещали зарплату в 33 тысячи
Здравствуйте, работаю в детском мире, обещали зарплату в 33 тысячи, по факту намного меньше, работники говорят даже 18. Отправила свои реквизиты ещё в первые дни работы, но аванс получила наличными и только на следующий день, в не в день аванса, сказали что реквизиты я не отправляла либо про них забыли. В этом месяце много сотрудников уволились некоторые не проработали и 2 недель. Я работаю там месяц спросила как можно уволиться мне сказали что уволить меня не могут т. к. стоит запрет на увольнения ( что за запрет такой..). Сказали могут уволить только через месяц. Я спросила можно ли ускорить т. к. начались проблемы со здоровьем и отправила заявление в СБИС, на что мне сказали что нет такой возможности и заявление отклонили. Что делать в такой ситуации имеет ли работодатель держать меня ещё месяц и что за запрет на увольнения
, вопрос №4100966, Анастасия, г. Нижнекамск
1200 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Чтоб я просто оплачивал им аренду и все
Добрый день . Я мануальный терапевт .Хочу арендовать кабинет и работать как самозанятый. Процедуры будут мануальные и лечебный массаж спины,шеи. Вопрос заключается в следующем . Кабинет лицензирован и находится под клиникой ,это отдельное стоящее помещение с 3 кабинетами ,подходит под все виды деятельности . Со стороны правовой , как нам нужно заключить договор чтоб я мог работать и не быть у них трудоустроен ! Возможно ли это ? Чтоб я просто оплачивал им аренду и все
, вопрос №4100582, Сергей, г. Нижний Новгород
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Защита прав потребителей
После личной проверки я узнал что у него не работает не только фронтальная камера, но и остальные, за исключением макро
Приобрёл б/у телефон в магазине 19 апреля. В объявлении и в магазине мне сказали что у него не работает фронтальная камера. Я удостоверился в этом и, в добавок, проверил основной блок камер. Сегодня я хотел сфотографировать документы и отправить своему работодателю, но камера не фокусировалась никак как бы я не старался. После поиска информации о возможной причине в интернете, я узнал что камеры можно проверить через сервисное меню, встроенное приложение. После личной проверки я узнал что у него не работает не только фронтальная камера, но и остальные, за исключением макро. Сегодня вечером, я пришёл в магазин чтобы вернуть товар с полной комплектацией и получить деньги. Мне сказали, цитирую:"Ну ты же проверил телефон перед тем, как расписаться". Я ему сказал, что перед покупкой я не смог самостоятельно проверить и удостовериться, что остальные камера,кроме фронтальной, работают. Но они не стали этого признавать, и оставались на мнении о том, что ты проверил телефон и расписался.
, вопрос №4098665, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2014