Могу ли я построить жилой дом на садовом участке?

Можно ли строить дом на садовом участке, который находится в собственности? Нужно ли переводить для этого земли сельхозназначения в личное подсобное хозяйство? И дадут ли разрешение на строительство?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Ирина,

садовый земельный участок — участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем), см. Закон «О садоводческих, огороднических и дачных объединениях...»

Последнее положение, касаемо регистрации было признано не соответствующим Конституции, а потому прописываться в таких жилых строениях сегодня возможно.

Как следует из вашего вопроса участок имеет вид разрешенного использования «для садоводства». Для создания объектов на таких территориях не требуется разрешение на строительство.

Однако после создания вы можете зарегистрировать свое право на объект в установленном порядке и получить свидетельство о праве собственности. Если возникнут вопросы, пишите. Помогу с оформлением и опишу порядок действий.

Если мое сообщение помогло Вам, оставьте свой отзыв))