8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я построить жилой дом на садовом участке?

Можно ли строить дом на садовом участке, который находится в собственности? Нужно ли переводить для этого земли сельхозназначения в личное подсобное хозяйство? И дадут ли разрешение на строительство?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Иван Рублёвский
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, 

садовый земельный участок — участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем), см. Закон «О садоводческих, огороднических и дачных объединениях...» 

Последнее положение, касаемо регистрации было признано не соответствующим Конституции, а потому прописываться в таких жилых строениях сегодня возможно.

Как следует из вашего вопроса участок имеет вид разрешенного использования «для садоводства». Для создания объектов на таких территориях не требуется разрешение на строительство.

Однако после создания вы можете зарегистрировать свое право на объект в установленном порядке и получить свидетельство о праве собственности. Если возникнут вопросы, пишите. Помогу с оформлением и опишу порядок действий. 

Если мое сообщение помогло Вам, оставьте свой отзыв))

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Участок в собственности, теплотрасса в плане указана, могу ли я перенести теплотрассу в сторону в границах своего участка и как это сделать
Здравствуйте. На моем участие проходит теплотрасса. Участок в собственности, теплотрасса в плане указана , могу ли я перенести теплотрассу в сторону в границах своего участка и как это сделать
, вопрос №4101998, Юрий, г. Курск
Земельное право
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
, вопрос №4101967, Наталья, г. Курск
Земельное право
Купили с соседями участок между нами на двоих (10 соток), можем ли мы его размежевать по 5 соток
Купили с соседями участок между нами на двоих (10 соток), можем ли мы его размежевать по 5 соток. Располагаемся в воскресенский район (категория - земли сельхоз назначения, вид - для дачного строительства)
, вопрос №4101933, Анатолий, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте, могу ли я купить участок с фундаментом за материнский капитал?
Здравствуйте,могу ли я купить участок с фундаментом за материнский капитал?
, вопрос №4101871, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
На такой вопрос - вот приглянулся мне участок земли на природе вне города и любого населееного пункта, так, могу я его купить и построить например дом?
Здравствуйте! Можете ответить? :) На такой вопрос - вот приглянулся мне участок земли на природе вне города и любого населееного пункта, так, могу я его купить и построить например дом?? Спасибо!
, вопрос №4101850, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2014