Купить дом в деревне ипотекой

есть материнский капитал, но ребенку еще нет 3-х лет. возможно ли купить половину дома, в котором уже прописана наша семья, используя материнский капитал? дом в собственности родственника. спасибо.

, Наталья, г. Белгород
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ч. 6.1. ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Таким образом, Вы вправе досрочно воспользоваться средствами материнского (семейного) капитала для приобретения жилого помещения в собственность при условии, что взяли кредит или займ на его покупку.

Согласно ст. 16 Жилищного кодекса РФ жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

То есть Вам необходимо определиться, что Вы покупаете. Если долю в праве, то вряд ли дадут разрешение на ее приобретение.

Для более точной консультации необходимо посмотреть в свидетельстве о праве собственности графу «вид права» и формулировку из неё написать в уточнении к вопросу.