Хочу очень узнать

Я отправил резюме на один хайп-проект (финансовая пирамида, которая маскируется под реальную компанию и которая в конце рушится и пропадает с деньгами клиентов) и его одобрили, предложили на работу. Хочу узнать буду ли я нести уголовную ответственность в данной ситуации если буду работать на них, получая от них деньги?

, Роман, г. Великий Новгород
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемый Роман, полагаю, Вы прекрасно понимаете, что участвуя в т.н. «хайп-проекте», Вы будете являться соучастником деяния, которое может быть квалифицировано как заурядное мошенничество (ст. 159 УК РФ). Избежать уголовной ответственности Вы, вполне вероятно, и сможете, а может быть и „повяжут-заметут“ — в итоге придётся „полировать“ Вам в суде „скамью подсудимых“ (предсказывать результат — не будучи прорицателем — не берусь).