8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Распространяется ли на наше предприятие действие Федерального закона № 17-ФЗ?

В настоящее время для ж/д предприятий (в основном для ОАО «РЖД» и его филиалов) действуют положения Федерального закона от 10.01.2003 № 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации".

Этот закон в том числе закрепляет гарантии для работников железнодорожного транспорта общего пользования. Определение железнодорожного транспорта общего пользования приведено в самом законе.

У меня вопрос: Как на Ваш взгляд, входит ли организация, занимающаяся деповским ремонтом электровозов и тепловозов в зону охвата Федерального закона от 10.01.2003 № 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации"? Или на указанное сервисное предприятие данный ФЗ не распространяется?

Показать полностью
, Наталья Супонева, г. Екатеринбург
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. 

Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые, организационные и экономические условия функционирования железнодорожного транспорта общего пользования, основы взаимодействия организаций железнодорожного транспорта и выполняющих работы (услуги) на железнодорожном транспорте индивидуальных предпринимателей с органами государственной власти и организациями других видов транспорта, а также основы государственного регулирования в области железнодорожного транспорта необщего пользования.

17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации»

Наталья

Ваша организация подпадает под действие данного  закона, так как законом регулируются отношения между организациями железнодорожного транспорта и теми, кто выполняет работу на железнодорожном транспорте, ИП.

С уважением, Олег

1
0
1
0
Наталья Супонева
Наталья Супонева
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег.

Меня больше интересует определние "предприятие железнодорожного транспорта общего пользования". Относимся мы к таким предприятиям? Так как гарантии, закрепленные в данном законе, распространяются именно на работников железнодорожного транспорта общего пользования.

Согласен с коллегой по поводу определения, в законе вот что прописано:

железнодорожный транспорт общего пользования — производственно-технологический комплекс, включающий в себя инфраструктуры железнодорожного транспорта, железнодорожный подвижной состав, другое имущество и предназначенный для обеспечения потребностей физических лиц, юридических лиц и государства в перевозках железнодорожным транспортом на условиях публичного договора, а также в выполнении иных работ (услуг), связанных с такими перевозками; ( статья 2 п.1 Федеральный закон от 10.01.2003 N 17-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации»

Следовательно вы сюда входите.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Наталья!

С 2014 года действует Отраслевое соглашение по организациям ж/д транспорта на 2014 — 2016 годы.

Согласно пункту 1.2.1 Соглашения, работники — физические лица, вступившие в трудовые отношения с Работодателями.

Согласно пункту 1.2.2 Соглашения, работодатели (Организации) — действующие в железнодорожной отрасли организации железнодорожного транспорта, вступившие в трудовые отношения с Работниками.

Под организацией железнодорожного транспорта для настоящего Соглашения понимаются владельцы инфраструктур и (или) объектов инфраструктуры, перевозчики, владельцы железнодорожных путей необщего пользования, владельцы инфраструктурных комплексов железнодорожного транспорта необщего пользования, операторы, другие юридические лица, выполняющие работы (услуги) для пользователей услугами железнодорожного транспорта, связанные с организацией и (или) осуществлением перевозочного процесса, а также работы (услуги), связанные с ремонтом железнодорожного подвижного состава и технических средств, используемых на железнодорожном транспорте, охраной объектов железнодорожного транспорта и грузов.

Поэтому считаю, что на такую организацию также распространяются положения Федерального закона.

2
0
2
0
Наталья Супонева
Наталья Супонева
Клиент, г. Екатеринбург

Виталий здравствуйте.

Вы дали ценный ответ.

Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья, в какой организационно-правовой форме существует ваша организация?

0
0
0
0
Наталья Супонева
Наталья Супонева
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте,Татьяна.

В форме ООО.

Все зависит от того, в чьем ведении находится это депо. Если оно входит в инфраструктуру путей общего пользования  (ОАО РЖД), на его на работников распространяются гарантии, предусмотренные Законом о железнодорожном транспорте. Если депо принадлежит организации, обеспечивающей потребности железнодорожных путей необщего пользования, соответственно, гарантии, установленные законом, не распространяются.

Проблема в том, что из вашего вопроса невозможно сделать вывод о том, чьи интересы призвано обеспечивать ваше депо. Это вы можете выяснить, изучив трудовой договор. Кто является вашим работодателем, в состав какого предприятия входит ваше депо?

Несмотря на ссылку об Отраслевом соглашении, отмечу, что в соответствии с ФЗ о железнодорожном транспорте (закон, как известно, обладает большей юридической силой), Трудовые отношения работников железнодорожного транспорта общего пользования, в том числе особенности приема их на работу, предоставление гарантий и компенсаций работникам железнодорожного транспорта общего пользования регулируются настоящим Федеральным законом, трудовым законодательством, отраслевым тарифным соглашением и коллективными договорами.

Следовательно, имеет значение, относится ли предприятие к инфраструктуре ж.д. путей общего или необщего пользования.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Важным моментом будет являться, какие именно работы осуществляет ООО и на каких основаниях ( в результате тендера, Договора на обслуживание техники (состава). Только вчера в госдуме был принят закон о так называемом заёмном труде. Данный закон как раз пытается исключить когда предприятия чтобы не давать положенных льгот заключает договора с другими организациями на выполнение работ, и работники данных организаций хоть и выполняют аналогичную работу но на них льготы и привилегии не распространяются. Так что если можете подробнее опишите функции и задачи вашего ООО?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо
Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста 25.04.2023 г. (предельный возраст уже наступил 13.04.2024 г.). Здравствуйте, у меня сложилась ситуация, связанная с увольнением с военной службы (я офицер кадра, г. Москва). Разъясните пожалуйста мне ситуацию. Мне исполнилось 50 лет 13 апреля 2024 года. Контракт с МО РФ был заключён 24 июня 2021 года на срок до достижения предельного возраста, т.е. с конкретной датой окончания контракта - 13.04.2024 г. Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но по моим документам из ГУКа МО РФ пришел ответ, где написали, что основания для моего увольнения отсутствуют, ссылаясь на ст 4 ФЗ от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ и сложившуюся судебную практику по подобным вопросам. Вопрос: насколько правомерны и законны действия в отношении моего случая. Ведь я офицер кадра, не мобилизованный, не доброволец. И контракт заключал за долго до начала СВО (не в период проведения СВО и частичной мобилизации). Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо!
, вопрос №4100720, Степан, г. Москва
Защита прав работников
Распространяется ли статья 96 ТК РФ на военнослужащих?
Здравствуйте! Распространяется ли статья 96 ТК РФ на военнослужащих? (работа в ночное время)
, вопрос №4098993, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях. Ему не понравился ход нашей беседы и он передал наш разговор своей супруге. А у супруги родители большие шишки. Они как я думаю, позвонили начальнику ГОВД и уже через неделю ко мне стали приходить люди в форме и в штацком и задавать глупые вопросы. Последнее время участились их приходы, даже в выходные дни и в позднее время. Опасаюсь фиксировать их на камеру телефона и действовать как диктует закон, так как они могут активизироваться ещё больше, и могут мне что нибудь и подбросить(не исключаю). Жаловаться нет смысла, так как все шишки города хорошо знакомы друг с другом. Вопрос : что делать?
, вопрос №4098607, Виктор, г. Москва
Трудовое право
Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ?
Добрый день. В этом году переходим с 44-ФЗ на 223-ФЗ. Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ? Если да, то какие действия
, вопрос №4096648, Юлия, п. Буланаш
Гражданское право
Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации
здравствуйте. мой сын учится в 9 классе по семейной форме обучения. промежуточную аитестацию за 9 класс он сдал. прикреплен к московской школе, которая имеет аккредитацию и лицензию. мы живём в Курске. это приграничный с Украиной район. Вчера наш губернатор освободил от сдачи ОГЭ всех учеников области в связи со сложной обстановкой. Аттестат можно будет получить на основании итоговых контрольных: "выпускники школ Курской области имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации" Мы прикреплены к московской школе и планировали сдавать ОГЭ в Москве. Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации. Может ли наша Курская школа и комитет образования отказать в зачислении ребёнка, чтобы получить аттестат? На основании того, что уже поздно подавать заявление. Мне прислали Приказ Минпросвещения 232 рособрнадзора 551. В 12-14 пунктах говорится о сроках заявления на прохождение ГИА. Там можно подать его за две недели только в том случае если есть ОВЗ или уважительные причины. но ребенку не нужно сдавать ГИА. а только получить аттестат на основании промежуточной аттестации, выданной московской школой. и будет ли считаться уважительной причина: сложная обстановка в регионе, в котором мы проживаем и приказ губернатора
, вопрос №4096277, Irina, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2014