8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат долга или суд

Помогите пожалуйста.Моя знакомая работает в магазине хоз.и строй .товаров. В деревне .Она как и все брала товары в долг ,потомучто с зарплатой 8000тыс. в среднем, за деньги много не купишь еще с этими кредитами. И в течении 3 лет собралось...400 000 тыс. Теперь хозяйка якобы не смотревший журнал долгов в течении 3 лет , посмотрела журнал и просит вернуть весь долг в течении 1 недели или суд.хотя знакомая не говорит что не вернет долг, и в журнал долгов все исправно писала, ()А НЕ КАК НЕКОТОРЫЕ КРАДУТ И НЕЧЕГО НЕ ПИШУТ ()справедливо ли это,или что грозит моей знакомой???

Уточнение от клиента

Вчера хозяйка заставила ее написать расписку на 2 недели. А журнал без печати и данных должников, только ФИО не полностью.

, Антон,
Кирилл Подколзин
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

У вас есть два варианта.

Первый — договориться с хозяйкой магазина об отсрочке погашения суммы задолженности. Составить двусторонний график платежей.

Второй — хозяйка пойдет в суд и в судебном порядке взыщет сумму долга.

Но в вашей ситуации есть нюансы.

Срок исковой давности составляет 3 года. Все долги, которые были позже указанного срока, аннулируются при условии, что ранее она не требовала их возврата.

И еще — что это за журнал долгов, как он выглядит, есть ли там возможность как-то идентифицировать должника, указаны ли дата и иные обстоятельства? А то еще может получиться, что суд вообще не примет этот журнал в качестве доказательства))

С уважением

Кирилл Подколзин

1
0
1
0

Вот то, что ваша знакомая написала расписку, это не очень хорошо. Таким образом, вы признаёте долг и очень упрощаете хозяйке ситуацию с взысканием долга.

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Антон, после подписания расписки,. ваша знакомая фактически подтвердила задолженность и сильно усложнила свое положение, течение  срока исковой давности прервалось ( ст 203 ГК РФ). и  теперь на истечение соков давности  ссылаться нельзя, пока  действительна расписка.

Если расписка написана под давлением, ее можно оспаривать в суде на основании ст.179 ГК РФ. 

Удачи! Ваш отзыв на консультации нужен юристам.

С уважением, Виктор Богаченков

0
0
0
0

Антон, посоветуйте вашей знакомой снять копию списка товаров, которые на нее записаны и проверить пр каким ценам записаны товары. А также проверить  везде ли есть   ее подписи в книге… где на неё записывали товары. 

Удачи!   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.04.2014