Возврат долга или суд

Помогите пожалуйста.Моя знакомая работает в магазине хоз.и строй .товаров. В деревне .Она как и все брала товары в долг ,потомучто с зарплатой 8000тыс. в среднем, за деньги много не купишь еще с этими кредитами. И в течении 3 лет собралось...400 000 тыс. Теперь хозяйка якобы не смотревший журнал долгов в течении 3 лет , посмотрела журнал и просит вернуть весь долг в течении 1 недели или суд.хотя знакомая не говорит что не вернет долг, и в журнал долгов все исправно писала, ()А НЕ КАК НЕКОТОРЫЕ КРАДУТ И НЕЧЕГО НЕ ПИШУТ ()справедливо ли это,или что грозит моей знакомой???

Уточнение от клиента

Вчера хозяйка заставила ее написать расписку на 2 недели. А журнал без печати и данных должников, только ФИО не полностью.

, Антон,
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

У вас есть два варианта.

Первый — договориться с хозяйкой магазина об отсрочке погашения суммы задолженности. Составить двусторонний график платежей.

Второй — хозяйка пойдет в суд и в судебном порядке взыщет сумму долга.

Но в вашей ситуации есть нюансы.

Срок исковой давности составляет 3 года. Все долги, которые были позже указанного срока, аннулируются при условии, что ранее она не требовала их возврата.

И еще — что это за журнал долгов, как он выглядит, есть ли там возможность как-то идентифицировать должника, указаны ли дата и иные обстоятельства? А то еще может получиться, что суд вообще не примет этот журнал в качестве доказательства))

С уважением

Кирилл Подколзин

Вот то, что ваша знакомая написала расписку, это не очень хорошо. Таким образом, вы признаёте долг и очень упрощаете хозяйке ситуацию с взысканием долга.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Антон, после подписания расписки,. ваша знакомая фактически подтвердила задолженность и сильно усложнила свое положение, течение  срока исковой давности прервалось ( ст 203 ГК РФ). и  теперь на истечение соков давности  ссылаться нельзя, пока  действительна расписка.

Если расписка написана под давлением, ее можно оспаривать в суде на основании ст.179 ГК РФ.

Удачи! Ваш отзыв на консультации нужен юристам.

С уважением, Виктор Богаченков

Антон, посоветуйте вашей знакомой снять копию списка товаров, которые на нее записаны и проверить пр каким ценам записаны товары. А также проверить  везде ли есть   ее подписи в книге… где на неё записывали товары.

Удачи!