Реконструкция или кап ремонт нежилое помещение

У меня в собственности нежилое помещение на цокольном этаже в многоквартирном жилом доме. Первые этажи тоже нежилые. По проекту дома вход у нас через смежное помещение. Помещение 200м2 хотим сделать вход со двора через имеющееся окно и со стороны улицы на 1 линию:

1. Вопрос - при организации входа со двора какие и с кем нужны согласования?

2. Вопрос - организация входа в несущей стене со стороны улицы какие и с кем нужны согласования? Есть ли необходимость в 100% голосов собственников.

, Иван, г. Пермь
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

1. если земля в собственности домовладельцев, то надо их согласие на на строительство входной группы и/или реконструкцию.

Если
ваша доля в праве на общее имущества (=з.у.) не будет увеличена
(например аренда части з.у. на 100 лет для строительства пристроя), то
не будет уменьшения общего имущества, то 2/3 голосов.
Если ваша доля в праве на общее имущества (=з.у.) будет увеличена,
увеличиться площадь вашего помещения, то следовательно увеличиться ваша
доля на общее имущество (=з.у.). Если у вас увеличиться доля на общее
имущество, то у других собственников эта доля уменьшиться, тогда надо
согласие 100% собственников, при условии что з.у. находится в общей
долевой собственности.

2. если это переустройство дверь в окне — заявление в администрацию района о согласование переустройства.

3. организация входа в несущей стене( = реконструкция) со стороны улицы какие и с кем нужны согласования?  с ДГА, необходим получить градплан и разрешение на реконструкцию.