8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В вынесении приказа отказано, можно повторно направить иск?

Я собрала пакет документов на вынесение приказа о взыскании долга по расписке. Судья отказывает в вынесении приказа, мотивируя тем, что мной не правильно рассчитан и оплачен размер госпошлины, а также не предоставлен один экземпляр искового заявления для ответчика. Предложено в 15-дневный срок обратиться с частной жалобой в суд. Могу ли я не жаловаться, а просто исправить все замечания и повторно подать иск о вынесении судебного приказа? Если могу, то к этой же судье или к другому? Спасибо.

Уточнение от клиента

Почему тогда мне возвратили все мои первоначальные документы и в определении судьи не указано никаких сроков, а просто написано об отказе в вынесении приказа? Спасибо.

, Светлана,
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Не совсем  так. Если дело только в этом, вам никто не не отказывает. Должен быть предоставлен срок, чтобы вы исправили недостатки. Рассчитайте, как положено, оплатите госпошлину и предоставьте все экземпляры. При обращении с иском к вам будут предъявлены те же самые требования. И жаловаться тут не на что. Вы не правы, так как требования, предъявленные к вам судьей, следуют из закона. Нельзя принимать и рассматривать заявление или иск, составленный как вздумается. Ссылка на обжалование — просто формальность, а не доказательство того, что вы правы. Просто у каждого есть право на обращение в суд. 

1
0
1
0

На вопрос «почему» может ответить только тот, кто это сделал. Кроме него, его мотивы никому неизвестны. Могу предположить следующее. Сначала выносится постановление об оставлении иска без движения. Именно в нем указывается срок для устранения недостатков. Если  к установленному времени недостатки иска не устраняются, суд возвращает исковое заявление. Те недостатки заявления, о которых вы написали, как раз являются основанием для оставления заявления без движения. А уже затем — для возврата. 

Возможно, постановление об оставлении без движения было вами не получено. Но поскольку вы на него не отреагировали, суд вернул вам все документы. Выясните в канцелярии суда, когда вам направлялось постановление об оставлении заявления без движения.

Если не оставлялось без движения, а сразу было возвращено, это — нарушение. Но в любом случае заявление с указанными вами недостатками не может быть принято к производству. И вы зря потратите время, даже если постановление будет отменено. Исковое заявление, подготовленное точно так же как заявление, тоже будет оставлено без движения. Потому что дело не в в порядке, в котором вы обратились в суд (приказной или исковой), а в том, что заявление о выдаче приказа не соответствовало требованиям ГПК.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент

Кроме всего, судья обращает мое внимание на ч.1 ст.123 ГПК РФ о том, что "заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности". Я подавала иск в мировой суд, сумма 165000 рублей. Может здесь ошибка? Спасибо.

Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Я по почте направил Данной компании через почту с описью вложения?
Здравствуйте, Оплатил счет , поставщик оказался мошенником , подал иск о выдаче судебного приказа , отправил все необходимые документы ,в том числе досудебную претензию , поступил ответ от Арбитражного суда о возвращении заявления -Досудебной претензии» не являются уведомлением о вручении или иными документами, подтверждающими направление взыскателем должнику копии заявления о выдаче судебного приказа. Почему я должен направлять копию заявление должнику ? Что за иди***зм , вместо того чтобы оперативно помочь выдать судебный приказ , суд дает больше времени мошенникам …полиция тоже бездействует , уже куча исков и пострадавших . Скажите что суд хочет ? Чтобы те же документы :заявление о выдаче судебного приказа и т.д. Я по почте направил Данной компании через почту с описью вложения ? Заранее спасибо
, вопрос №4100047, Герман, г. Москва
Семейное право
Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно
Здравствуйте! Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно ли отозвать этот иск, впоследствии подав его снова без прокуратуры и уже не в твердой сумме, а одновременно в долях и в твердой сумме?
, вопрос №4099499, Анна, г. Саранск
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2014