Является ли право дарения законным, если оно оформлено в процессе взыскания алиментов?

В разводе мы уже 12 лет,но раздела совместного имущества не было. Судебные приставы долго искали его по задолженности алиментов,но по их запросу ,предоставленной в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним права указанного в запросе-не зарегистрированы. По решению суда он был признан безвестно отсутствующим с 01.06.2008 года и это является основанием для передачи его имущества лицу,с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления этим имуществом- т.е. с его дочерью. На днях узнаем, что бывший муж,подарил дачный участок и гараж 3-ему лицу(как выяснилось) и именно в 2009 году,когда было признан безвестно отсутствующим. У нас вопрос: Является ли право дарения законным, если оно оформлено в период,когда человек был признан безвестно отсутствующим?

, Лариса, г. Чебаркуль
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лариса.

Нет, договор дарения должен быть признать недействительным.

Гражданин может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение одного года в месте постоянного жительства нет сведений о месте его пребывания (ч. 1 ст. 42 ГК). Гражданин может быть объявлен умершим, если в месте постоянного жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью или дающих основание предполагать его гибель от определен­ного несчастного случая, — в течение 6 месяцев (ст. 45 ГК). Лицо признается безвестно отсутствующим или объявляется умершим только в судебном порядке (ст. 252-257 ГПК).

Поэтому Вам нужно подавать в суд о признании сделки недействительной.

С уважением!

Лариса
Клиент, г. Чебаркуль

Еще один момент: После решения о признании безвестно отсутствующим(период с 01.07.2008 и по сей день...почти 6 лет прошло) - я выписала бывшего мужа и оформила квартиру в собственность по 1\3 на себя ,дочь и внук. А если он скрывался... а сейчас вдруг объявится....Имеет ли он право расторгнуть наше право собственности? Завладеть частью теперь уже нашего имущества?

Имеет ли он право расторгнуть наше право собственности? Завладеть частью теперь уже нашего имущества?

Лариса

Нет, поскольку у Вас на руках решение о признании безвестно отсутствующим.