8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли право дарения законным, если оно оформлено в процессе взыскания алиментов?

В разводе мы уже 12 лет,но раздела совместного имущества не было. Судебные приставы долго искали его по задолженности алиментов,но по их запросу ,предоставленной в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним права указанного в запросе-не зарегистрированы. По решению суда он был признан безвестно отсутствующим с 01.06.2008 года и это является основанием для передачи его имущества лицу,с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления этим имуществом- т.е. с его дочерью. На днях узнаем, что бывший муж,подарил дачный участок и гараж 3-ему лицу(как выяснилось) и именно в 2009 году,когда было признан безвестно отсутствующим. У нас вопрос: Является ли право дарения законным, если оно оформлено в период,когда человек был признан безвестно отсутствующим?

Показать полностью
, Лариса, г. Чебаркуль
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лариса.

Нет, договор дарения должен быть признать недействительным.

Гражданин может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение одного года в месте постоянного жительства нет сведений о месте его пребывания (ч. 1 ст. 42 ГК). Гражданин может быть объявлен умершим, если в месте постоянного жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью или дающих основание предполагать его гибель от определен­ного несчастного случая, — в течение 6 месяцев (ст. 45 ГК). Лицо признается безвестно отсутствующим или объявляется умершим только в судебном порядке (ст. 252-257 ГПК).

Поэтому Вам нужно подавать в суд о признании сделки недействительной.

С уважением!

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Чебаркуль

Еще один момент: После решения о признании безвестно отсутствующим(период с 01.07.2008 и по сей день...почти 6 лет прошло) - я выписала бывшего мужа и оформила квартиру в собственность по 1\3 на себя ,дочь и внук. А если он скрывался... а сейчас вдруг объявится....Имеет ли он право расторгнуть наше право собственности? Завладеть частью теперь уже нашего имущества?

Имеет ли он право расторгнуть наше право собственности? Завладеть частью теперь уже нашего имущества?

Лариса

Нет, поскольку у Вас на руках решение о признании безвестно отсутствующим.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2014