Раздел имущества

Здравствуйте! Родители мужа должны мне приличную денежную сумму ( планировалось общее строительство дома). При передачи денег расписку не написали.На расторжение брака пока не подала, просто с ребенком , будучи на 7 месяце беременности переехала в другой город, деньги необходимо вернуть в срочном порядке для приобретения здесь жилья и содержания детей. Я прописана у них в доме,2 года. Дом,находится под залогом у банка(брали ипотеку они). Могу ли я подать на раздел? Чужого не надо- пусть они мне мое вернут. Если нет, то могу ли я подать на раздел по адресу где прописан ребенок (ей 2,8г) ?Ребенок и муж прописаны в другой квартире, где он собственником не является. Есть еще машина,которую мы приобретали находясь уже в браке. Оформлена на мужа. На что я вообще могу рассчитывать в судебном производстве при разводе, если по хорошему не получиться договориться о возврате денег? Заранее благодарна ,надеюсь поможете разобраться. С уважением,Мария.

, Мария, г. Кировград
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Мария! Подавать на раздел вы не можете, так регистрация ребенка не наделяет вас правомочиями собственника. Вернуть денег, при отсутствие доказательств о их передачи родителям мужа весьма и весь призрачны. При разводе, вы можете с супругом разделить лишь то имущество, которе вы приобрели будучи в браке, как вы уже указали то это автомобиль. Если это единственное имущество, то на его долю вы можете и претендовать. Как правило, в таком случае делается оценка авто, и если вы оказывать от прав на авто, то супруг должен будут выплатить вам компенсацию в виде половине стоимости оцененного авто.

Также вы имеет право подать на алименты на свое содержание в период беременности и по достижению ребенка 3-х лет, а также после рождения подать на содержание совместного ребенка.