Ипотека или семья?

Мы с мужем хотим взять учительскую ипотку под 8,5%. В Воронеж.обл. она действительна только до июня. Он ее оформлял на себя, до свадьбы, и ему дали одобрение. Теперь, когда мы в браке для того чтобы взять ипотеку нужно заключить брачный контракт, в котором я добровольно откажусь от квартиры. НО. Отношение мои с мужем не стабильны, в залоге за квартиру будут присутствовать и мои деньги, а в итоге при разводе мне ничего не достанется. Стоит ли брать ипотеку? Возможно ли до заключения брачного контракта заключить какой то другой договор между нами, что квартира и моя тоже ну как то так.

, Алена, г. Волгоград
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Алена, скажите ему, что в семье не должно быть контрактов.Ипотеку вам дадут без контракта. Пусть берет ипотеку на семью и будете совместно оплачивать.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

для того чтобы взять ипотеку нужно заключить брачный контракт, в котором я добровольно откажусь от квартиры

Алена

Всегда, когда встречаю утверждение «нужно», у меня возникает вопрос «кому?». Почему-то я сильно сомневаюсь, что данное требование выдвинул банк, который будет предоставлять ипотечный кредит. По ипотечным кредитам супруги зачастую являются созаёмщиками (если их уровень доходов удовлетворяет предъявляемым банком требованиям). Да и какая банку разница в чьей собственности (только Вашего мужа либо в общей — совместной либо долевой) будет находится квартира, которая будет являться предметом ипотеки (находится у банка в залоге)?.. — в любом случае банк без особых проблем сможет обратить на неё взыскание. На Вашем месте я не стал бы заключать подобный брачный договор.

Алена
Клиент, г. Волгоград

Брачный контракт нужен так как одобрял ипотеку банк на мужа и до брака, а но мы можем не успеть по программе.сейчас чтобы он одобрил на нас двоих нужно снова собрать кучу бумаг, подать на одобрение, а это все может длиться более месяца, следователь

Вам в банке сказали о необходимости брачного договора или знаете об этом со слов мужа?