Хамство начальства

неожиданно и при всем офисе начальник стал кричать матом на меня,а именно "Ты х забила на работу! тебе что на все по х!?"и подобное не переходя на личные оскорбления,но продолжая употреблять нецензурную брань.Я была просто в шоке да и голова разболелась так,что сказалось на дальнейшем дне.После чего мне пришлось объясняться что данная работа была выполнена мной еще неделю назад.У меня была истерика,потом передо мной при закрытых дверях извинились"Прости,что не выяснили обстоятельства".Является ли даная ситуация нарушением гражданского кодекса?

, Елена, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Уточните, пожалуйста вопрос. Не понятно, при чем тут нарушение Гражданского кодекса, а не ваших прав.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

интересно какие нарушения в данном случае были со стороны начальства?К какой ответственности при необходимости можно привлечь?

Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Можно попробовать привлечь его к административной ответственности.

Статья 5.61 КоАП

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Главное, привлечь свидетелей происшедшего.

С уважением

Кирилл Подколзин