Можно ли узаконить фактическое местоположение земельного участка?

В чистом поле были выделены участки для ЛПХ, изначально границы всех участков сдвинули на 3,5 метра для проезда (дороги). Все участки, соответственно, переместились со своих точек. Но никто не занял лишней земли у всех по 6 соток. Сейчас появился сосед, который хочет занять свой участок по своим координатам, т. е. придется всей улице двигаться в обратную сторону и перекрывать дорогу. Можно ли коллективно узаконить фактическое местоположение участков?

Спасибо.

, Любовь, г. Москва
Анна Елизарова
Юрист

Здравствуйте! На каком основании было принято решение сдвинуть все границы? Внесено ли это изменение в Генплан?

Любовь
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Нет, никаких изменений не вносилось, это было сделано для возможности проезда на транспорте. По доброй воле собственников... Дороги изначально не было на плане.

Здравствуйте! Вариантов решения ситуации несколько:

1. Уведомить соседа о том, что какие-либо изменения границ участков будут только  по решению суда. Поскольку вопрос достаточно сложный  и дорогостоящий, возможно он  не захочет обращаться в суд и ситуация разрешиться сама собой.

2. Если сосед приобрел участок более 3-х лет назад, до иск может быть не удовлетворен в суде по причине истечения срока исковой давности.

Узаконить фактическое расположение земельных участков можно путем внесения изменений в генплан садового товарищества. Однако, это возможно при условии, что общие границы садового товарищества не нарушают прав соседних землепользователей. Для этого необходимо будет обратиться в архитектурно-планировочное бюро органов местного самоуправления, снять фактическое положение границ и на этом основании внести изменения в генплан. Изменения нужно будет согласовывать со всеми владельцами и организациями и должностными лицами, указанными в акте согласования.