Сделка между родственниками

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была совершена сделка купли-продажи между родственниками, в данном случае возврат подоходного налога не предусмотрен (с покупки). Другая сторона тоже не должна платить налог с продажи квартиры?! В заранее спасибо.

, Надежда Новичкова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Боюсь, что Вы перепутали куплю-продажу с переходом по наследству или дарением. В двух последних случаях сделки между близкими родственниками действительно не облагаются НДФЛ. А что касается купли-продажи, то всё в силе, то есть налог должен быть государству уплачен сполна - все 13 % от суммы полученного по сделке следует внести в декларацию, которая подаётся в налоговую инспекцию, где зарегистрирован продавец, не позднее 1 апреля года, следующего за заключением и исполнением сделки. Деньги надо внести не позднее 1 июля того же года.

Кроме того, если родственнику сделали ценовую скидку, то это рассматривается как "материальная выгода". И покупатель обязан также заплатить НДФЛ с разницы между договорной ценой и обычной рыночной.

Есть и стандартный бонус - налоговый вычет с суммы менее 2 млн. руб.