Выбор иностранного языка в школе

У нас тоже ребенок заканчивает первый класс. Весь класс выразил желание изучать английский, но руководство школы с этом не согласно. Плюс еще класс большой - 28 человек. Директор предлагает "решать этот вопрос индивидуально". Даже не знаю, что скрывается за этой формулировкой. Платить не хочется принципиально (даже если это не прямая взятка, а какой-нибудь ремонт или благоустройство), но и сильно ругаться с директором тоже, так как старший ребенок учится в этой же школе, и не хочется чтобы отыгрались на ней.

Если возможно, подскажите в каких законах оговорена процедура выбора языка, чтобы сослаться на них в разговоре, так как идти к директору, видимо, придется каждому родителю из нашего класса.

, Константин, рп. Львовский
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а что вы хотите что бы в школе весь класс учил английский? в школе его не дотянут даже до приемлемого уровня, в лучшем случае дадут какие то минимальные знания, в любом случае придется учить язык по новой, причем самостоятельно либо выбирать какие то курсы исходя из конкретных целей изучения. А так действительно есть несколько нормативно правовых актов из которых можно вычитать определенные правила которых должно образовательное учреждение придерживаться, но исходя из того, что Вы не хотите ссориться с директором( хотя на мой взгляд он для Вас никто, временное явление, с которым после окончания школы даже здороваться на улице не следует), то нет смысла их и приводить

Константин
Клиент, рп. Львовский

Я прекрасно понимаю, что в обычной школе язык не выучить. Поэтому он уже занимается с преподавателем английским. И если он еще будет изучать в школе немецкий, то в голове будет полная каша. К тому же, я и старший ребенок могли бы помогать ему именно с английским, но никак не с немецким. В общем, разумных аргументов у меня много. Вопрос в том, захотят ли их услышать.

Поэтому и хотелось бы почитать какие-нибудь законы-правила-инструкции, чтобы понять: у кого все таки приоритет выбора языка - у родителей или директора школы?