Дорожнотранспортное происшествие

Сын выезжал на проезжую часть не увидел идущую машину, произошло столкновение. Сын признал в суде свою вину в машине кроме водителя было еще два пассажира один из которых получил закрытый перелом руки. Так же в протоколе зафиксированно, что водитель автотранспорта ехавшего по проезжей части, ехал с нарушением скоростного режима. Водителю машины страховая компания выплатила 120 тыс.руб., просил 128 тыс. Руб. Теперь он подал на моего сына возместить ему 8 тыс.руб. по страховке и 100 тыс.руб. моральный ущерб за нравственные и физические страдания. Не много ли он хочет, могу ли я как собственник автотранспорта в который он врезался подать встречный иск на возмещение материального вреда на основании превышения им скоростного режима. Не было бы превышения, не было бы таких последствий.

, наташа,
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Наташа!

Моральный вред в судах чаще всего снижают относительно первоначально заявленных требований.

По поводу встречного иска — есть шанс попробовать доказать наличие вины обоих водителей в ДТП.

В соответствии со ст.1080 ГК РФ Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса.

В этом случае суд должен определить степень вины обоих водителей и появится возможность взыскать часть суммы на ремонт.