Справка о семейном положении

Здравствуйте!Помогите пожалуйста!Готовимся к заключению брака.Я гражданка РФ,он гражданин Узбекистана.В ЗАГСе сказали нужна справка из консульства,о том,что нет препятствий для вступления в брак (я так понимаю справка о семейном положении?).В консульстве нам отказали.Сказали,что могут только подтвердить.Хотя на их сайте есть бланк заявления на выдачу такой справки!Он был в браке и у нас есть заключение суда о разводе и штамп в паспорте,тоже о разводе.Как нам получить эту справку?Можно ли,чтобы ее прислали родственники?Как нам ее заверить?Нужен ли апостиль?Заранее огромное спасибо!Буду очень признательна за консультацию!

, Виктория Негматова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Да, пусть постановление суда о разводе вам пришлют его родственники. Если развод состоялся в советское время (хотя это вряд ли), то официальные документы тогда повсюду составлялись по-русски и, следовательно, легализация документа не требуется. А если уже в независимом Узбекистане, то вероятней всего по-узбекски, то есть требуется официальный перевод и печать нотариуса (апостиль).

Кроме того, Вам всё-таки понадобится письмо из посольства примерно следующего содержания: "В ответ на Ваш запрос, уважаемый господин Такой-то, сообщаем, что никаких препятствий к вступлению в брак, согласно законодательству Республики Узбекистан, у Вас нет".

Если ответ Вас удовлетворил, буду рад Вашему плюсу.