Раздел банковского счета

День добрый. Подскажите, пожалуйста, как быть: я в браке, мама от продажи своей квартиры перечислила деньги мне на расчетный счет, будут ли делиться деньги с этого расчетного счета при разводе?

, олеся, г. Самара
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если квартира относится к совместно нажитому имуществу — да

Простите, я не понял вопрос.

Согласен со всем вышесказанным.

Только заверения нотариуса не обязательно.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олеся. Если не докажете, что деньги подарены лично вам, считается, что подарены они семье. Следовательно, как общее имущество супругов, подарок подлежит разделу.

Чтобы это не произошло, необходимо, чтобы деньги «ушли» со счета еще в браке и при совместном проживании с супругом. Однако, лучше всего, чтобы этот перевод был оформлен договором дарения именно вам с заверением у нотариуса. Разумеется, тоже до прекращения семейных отношений и расторжения брака. Если будет договор дарения денег, оформленный именно на вас, делиться с мужем не придется.

олеся
Клиент, г. Самара

Если деньги переведены уже мне на счет, есть ли смысл делать договор дарения, не поздно ли

Да нет, заверение нотариусом обязательно, если учитывать возможные судебные перспективы. Закон такое заверение не требует, это верно. Но суды, по делам о разделе супружеского имущества, договоры (в простой письменной форме) супругов с другими лицами о дарении в качестве доказательств личной собственности не принимают.

Ребенку понятно — таких договоров дарения и займов можно прямо на коленке перед кабинетом судьи хоть с десяток написать. С любой датой задним числом. Поэтому доказательственная ценность таких расписок — ноль целых и  ноль десятых. А если у вас есть заверенный нотариусом договор, там имеется дата, из которой можно однозначно установить, что договор составлен не при предъявлении иска, а действительно тогда, когда деньги были подарены.

А то, что составите договор позднее, так у вас другого выхода, все равно, нет. Кроме того, ничего страшного. Ну, не было у матери раньше времени сходить с вами к нотариусу.  Зато очевидно, что договор появился не в момент обращения в суд.

И, в конце концов, верните эти деньги маме сейчас, пока вы в браке. Ведь делится только имущество, имеющееся у супругов на момент расторжения брака. А что потрачено в браке, то потрачено.