Можно ли ездить по России на машине с иностранными номерами?

Можно ли ездить по России на машине с иностранными номерами, если я гражданин РФ. С какими условиями я могу ездить?

, Алексей, г. Геленджик
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

российские физические лица — при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и общий срок временного ввоза не превышает 6 месяцев в течение 1 календарного года в отношении каждого временно ввезенного автомобиля.В соответствии с п.7 ст. 283 Таможенного кодекса РФ российские физические лица могут временно ввозить транспортные средства при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и в совокупности сроки временного ввоза не превышают шести месяцев в течение одного календарного года, при условии уплаты депозита.

При этом — под автомобилями, перемещаемые физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации для личного пользования, классифицируемые в товарной позиции 8703 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, и легковые автомобили, предназначенные для перевозки не более 12 человек, включая водителя, классифицируемые в товарной позиции 8702 ТН ВЭД.

Временный ввоз авто без уплаты таможенных пошлин разрешен только иностранным гражданам, постоянно проживающим за границей и только для личного пользования.
К иностранным гражданам относятся:
1) Иностранцы (с соответствующим паспортом), проживающие за рубежом,
2) Лица с двойным гражданством, постоянно проживающие за рубежом, и имеющие иностранный паспорт,
3) Российские граждане, находящиеся на постоянном месте жительства за рубежом, имеющие об этом отметку в Российском загранпаспорте о приеме на учет как лица, находящегося на постоянном месте жительства и стоящие на консульском учете в Посольствах России за рубежом (отметка в паспорте).
Поэтому Вам надо будет иметь отметку в паспорте (постоянное местожительства), документы иностранного государства, свидетельствующие о том, что Вы легально находитесь на территории иностранного государства (свидетельство о проживании и т.п.). Кроме этого, Вы лично должны ввезти автомобиль на территорию России и лично пройти таможенное оформление.