Отмена запрета на въезд в РФ

Здравствуйте,скажите,пожалуйста,мой муж(гр-н Азербайджана) выехал 24.11.13 из России в Азербайджан,12.12.13 он приехал в Россию,получил миграционную карту,мы сделали регистрацию на 3 месяца.до 11.03.14г,09.03.14г он выехал на Украину и на границе с Белоруссией его задержали пограничники в Брянской обл.выдали уведомление о том,что у него запрет на въезд в РФ до 24.11.2016г.Отпустили в Санкт-Петербург,сказали разбираться здесь в УФМС.Я гр-ка РФ,нахожусь на 7 месяце бер-ти,19.03.14г мы заключили брак официально.В ФМС 20.03.14 подали заявление об отмене запрета на основании того,что жена гр-ка РФ и в ожидании совместного ребенка,документы приложили.Ждем ответ.Самое главное в ФМС сказали,что в базе ничего нет.Нам сказали,что в течение 30дней придет письмо,вот ждем со дня на день.Какой ответ может прийти?И если отменят нужно ли ему выезжать заграницу?(Мы хотим подать док-ты на рвп вне квоты.)И если не отменят что нам делать?Подскажите,пожалуйста.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Чаще всего в УФМС не ломают себе голову по такому поводу. Если есть запрет, но Ваш муж находится на территории России, его с большой долей вероятности ждет привлечение к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.3 КоАП РФ, санкция которой предусматривает, кроме штрафа, административное выдворение за пределы Российской Федерации.

У Вас есть два пути:

 1.обратиться с заявлением об отмене запрета на въезд (но, раз такого нет в базе, значит, нет и у Вас, а, значит, нечего и оспаривать);

2. дождаться возбуждения дела об административном правонарушении и грамотно выстроить позицию защиты.

Я прошу прощения, привлечение по ч. 3 ст. 18.8

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое.Т.е заставят выплатить штраф?А после выплаты штрафа,ему нужно будет выехать и въехать на тер-рию РФ?А если на границе информация не поступила и пограничники снова отправят его?Какой-то документ будет у нас на руках и сможем ли мы потом подать на рвп,вид на жит-во и гражданство.И сколько времени займет это разбирательство после ответа из УФМС до подачи РВП,просто сами понимаете,мне скоро рожать а тут такое.