8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира мужа по наследствву, мои долги по кредитам

У меня долги трем банкам. Муж боится, что его квартиру заберут за мои долги, настаивает на разводе и выписке меня из квартиры. Мы не проживаем в этой квартире и каждый живет раздельно.В квартире, в которой прописана я, и на которую претендует банк рс, прописан малолетний ребенок (наш сын). Квартиру муж получил по наследству. Могут ли банки забрать у мужа квартиру?

, Наталья Викторовна, г. Красноярск
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Наталья Викторовна.

А кредиты Вы брали в браке?

0
0
0
0
Наталья Викторовна
Наталья Викторовна
Клиент, г. Красноярск

Да, в браке. Брала я.

Тогда развод не особо поможет.  Кредит взятый в браке считается общим долговым обязательством супругов.

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Муж боится, что его квартиру заберут за мои долги… Квартиру муж получил по наследству. Могут ли банки забрать у мужа квартиру?

Наталья Викторовна

Банки не смогут этого сделать, поскольку данная квартира не является совместным имуществом супругов, а принадлежит только Вашему супругу в соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам(имущество каждого из супругов), является его собственностью.

0
0
0
0

Квартира получена им по наследству. Супружеское ли это имущество?

Наталья Викторовна

Я уже ответил на этот вопрос: данное имущество согласно п. 1 ст. 36 СК РФ не относится к имуществу, нажитому супругами во время брака (на него не распространяется законный режим имущества супругов — режим совместной собственности)

0
0
0
0
Наталья Викторовна
Наталья Викторовна
Клиент, г. Красноярск

Большое вам спасибо!

Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья Викторовна. Не имеет никакого значения, кто где проживает, или зарегистрирован. Не понятно, что означают ваши слова о претензии банка на вашу квартиру. Квартира — в залоге у банка? 

 Имеет значения, сколько в собственности квартир, кто является их собственником. Если обе квартиры принадлежат вашей семье, банк может выделить вашу долю в супружеском имуществе для погашения долга. Если вашего имущества будет недостаточно, взыскание может быть обращено и на имущество мужа.  

Суд может отказать в разделе долга и обращениии взыскания на имущество мужа, если будет доказано, что кредиты брались не с его согласия. Как правило, согласие подтверждается удостоверенным нотариусом соглашением или участием мужа в кредитном договоре в качестве созаемщика или поручителя.

0
0
0
0
Наталья Викторовна
Наталья Викторовна
Клиент, г. Красноярск

Работники банка по телефону требуют, чтобы муж продал квартиру (она не в залоге).

Собственник муж.

Квартира получена им по наследству.

Супружеское ли это имущество?

Не могу согласиться с коллегой, его вывод противоречит нормам права. 

В соответствии с ч. 2 ст. 46 СК, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имуществасупруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, если судом будет установлено, что все полученное было использовано на нужды семьи, а принадлежащего вам имущества будет недостаточно для погашения долга, взыскание может быть обращено на имущество супруг. И тут уже не буде иметь значения, в браке оно приобретено, или нет. В этом случае наступает солидарная ответственность.

0
0
0
0
Нарек Саакян
Нарек Саакян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 45 Семейного кодекса РФ

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

П. 1 ст. 36 СК РФ установлено, что

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно, обратить взыскание на имущество Вашего супруга будет невозможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
ломился пьяный человек в квартиру муж вышел возник конфликт
ломился пьяный человек в квартиру, муж вышел, возник конфликт в следствие которого муж ударил пьяного, тот упал, разбил бровь о плитку и вызвал полицию,
, вопрос №4101177, лиза, г. Брянск
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита
Здравствуйте, умер муж, у него был кредит и квартира. Несовершеннолетнему сыну опека не позволила отказаться от вступления в наследство на квартиру, тем самым сын стал наследником и принял обязательствп своего отца. Кредит был застрахован,выгодоприобретателем указан наследник. Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита. Как быть?
, вопрос №4100240, Наталья, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
, вопрос №4099718, Ксения, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Дата обновления страницы 19.04.2014