8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по кредиту

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли банк подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела за неуплату кредита? С некоторого времени образовалась задолженность и сегодня поступил звонок, сказали что звонят из отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Сказали, если в течение двух дней не погашу задолженность, приедут опишут имущество по месту прописки и проживания.

, Инна, г. Омск
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Инна.

Вас скорее всего разыгрывают сотрудники банка. В следующий раз когда они позвонят, попросите этих «сотрудников полиции» представиться, назвать должность и специальное звание. Можете сказать им, что эти данные вам нужны для обращения в прокуратуру.

Кроме того, опись имущества производится только судебными приставами и только на основании судебного акта.

1
0
1
0
Инна
Инна
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ, Андрей. Несмотря на напор и хамство девушки, которая мне звонила, я не растерялась и попросила её представиться ещё раз и назвать должность, сказала что после подобного общения и угроз буду обращаться в прокуратуру, на что она мне прокричала: "Винаева, я и есть ВАША прокуратура". Ещё раз спасибо за консультацию, но всё-таки найду возможность и в ближайшее время оплачу задолженность.

Уважаемая Инна.

Нельзя оставлять такое поведение безнаказанным. Хотя бы из тех соображений, чтобы это не повторялось в дальнейшем. Обратитесь с заявлением в прокуратуру, чтобы девушке объяснили где-чья прокуратура. Там она себя будет вести скорее всего по другому.

А ст. 177 УК РФ, в принципе не применима если сумма задолженности менее 1 500 000 рублей.

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Инна, сотрудники банков и коллекторских агентств (в которые банки обращаются для «выбивания» долгов) очень часто сообщают должникам далёкие от правовой действительности сведения — о привлечении к уголовной ответственности за неуплату кредиту, аресте имущества до суда, представляются сотрудниками правоохранительных органов, пугают выездом групп (бригад) по месту жительства «для взыскания долга» и т.п. — с целью запугать и заставить произвести оплату имеющейся задолженности. Если Вы при получении кредита не сообщали заведомо ложные (недостоверные) сведения о себе, то у Вас нет повода для переживания и беспокойства.

1
0
1
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, бред все это, скорей всего звонили из банка, метод устрашения так называемый и психологического давления на должников.Хотя есть пара статей в Уголовном кодексе насчет кредитов,  и ст.ю 159.1( ну это точно не Ваш случай), блише по своей сути ст. 177

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности
Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения
кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг
после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до
двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

Но как видите без соответствующего решения суда она так же не применима. Так что Вам рано волноваться, это всего лишь наглые, грубые сотрудники отдельной службы взыскания при банке( умные и высокообразованные люди там не работают).Арестовать Ваше имущество они не могут никаким образом, только судебные приставы на это имеют право и то с рядом ограничений, вплоть до того, что можно поставить вопрос так, что и арестовывать будет нечего, поэтому банки не любят обращаться в суд, они либо сами давят либо продают кредит коллекторским агенствам, которые тоже не имеют никаких полномочий кроме как звонить и просить и так же они в суд то тоже не очень любят обращаться, нет в этом выгоды

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
может ли задолженность сохраниться до совершеннолетия дочери?
Здравствуйте. Мой брат 3 последних года не платил за квартиру (услуги ЖКХ, газ, вода, свет, налоги), в которой проживает и собственником которой является (это единственное его жильё). Долг составляет около 450 тыс.руб. Работал официально у ИП и получал МРОТ. С зарплаты удерживали алименты на несовершеннолетнего ребёнка (дочь), которая также прописана в этой квартире. Другого недвижимого и движимого имущества брат не имеет. Все дела по задолженности уже переданы судебным приставам. Сейчас брат серьёзно болен и длительное время будет находиться на больничном. В дальнейшем возможна инвалидность. Намерен пройти судебную процедуру банкротства физ.лица. Вопросы: - возможно ли аннулировать задолженность по квартплате (целиком)? Текущие платежи будет оплачивать. - может ли задолженность перейти на его несовершеннолетнюю дочь? - может ли задолженность сохраниться до совершеннолетия дочери? - может ли списанная с брата задолженность остаться долгом на квартире и повлиять в дальнейшем на её стоимость при продаже?
, вопрос №4082716, Анна, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Возможно ил взыскать задолженность в порядке приказного производства?
Здравствуйте. Был заключен договор найма жилого помещения, в соответствии с которым наниматель обязался вносить арендную плату и оплачивать коммунальные платежи. В настоящее время образовалась задолженность по коммунальным платежам в размере 50 т. руб. Возможно ил взыскать задолженность в порядке приказного производства?
, вопрос №4082086, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
Была задолженность по кредиту в сбербанке Аристовали карту тинькофф зарплатную, за пару месяцев выплатила
Была задолженность по кредиту в сбербанке Аристовали карту тинькофф зарплатную, за пару месяцев выплатила этот долг через арест Арест с карты сняли, но задолженность в сбербанке и на госсуслугах так и висит Оплатила задолженность даже с переплатой в несколько тысяч рублей Обратилась в фссп на госсуслугах о погашении задолжности, ответа долго нет Как можно снять задолженность в сбербанке и можно ли это сделать самостоятельно Скриншоты чеков и электронные чеки о погашении имеются
, вопрос №4081509, Клиент, г. Петрозаводск
Взыскание задолженности
Сумма кредита 98000р, бывший мч обязывался выплатить кредит
Сумма кредита 98000р , бывший мч обязывался выплатить кредит. Как взять расписку
, вопрос №4080947, Дарья, г. Курск
Гражданское право
В какой суд (арбитраж, общей юрисдикции) необходимо обратиться ФЛ для взыскания задолженности по договору аренды ТС с ИП (таксист (ИП) бросил ТС и скрылся)
Доброго времени суток. В какой суд (арбитраж, общей юрисдикции) необходимо обратиться ФЛ для взыскания задолженности по договору аренды ТС с ИП (таксист (ИП) бросил ТС и скрылся). Обязательно ли арендатору отправлять досудебную претензию, если ранее задолженность и необходимость ее оплаты обсуждалась в месенджере Воцапп?
, вопрос №4080467, елена, г. Томск
Дата обновления страницы 20.04.2014