Квартира приобретена в ипотеку, собственники по 1/2 доли

Квартира приобретена в ипотеку, собственники по 1/2 доли. Я решила подарить свою долю маме, мы квартиру покупали напополам. На какую норму права должен сослаться банк разрешая подарить долю квартиры приобретенную в ипотеку? Кредит ещё не погашен.

, Татьяна, г. Йошкар-Ола
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна.

Уточните, ипотека ещё не погашена?

Татьяна
Клиент, г. Йошкар-Ола

Да, ипотека ещё не погашена и 1/2 доли я хочу подарить маме, мы квартиру покупали напополам

На настоящее время вы можете заключить предварительный договор дарения доли с определением существенных условий договора дарения и со ссылкой на описание момента заключения этого основного договора (момент прекращения ипотечного договора в связи с его исполнением).

Банки руководствуются ФЗ «Об ипотеке». Поэтому могут и отказать — это их право.