Оскорбление предпринимателя в присутствии клиентов и работников

Я арендую помещение для организации детского оздоровительного бассейна. Владелец помещения без предварительной договорённости со мной пришла в помещение во время занятий для проведения обмеров помещения. Создала неудобства моим клиентам, позволяла себе оскорбительные высказывания в мой адрес, отказывалась соблюдать предусмотренные санитарные нормы (снять верхнюю одежду, сменить обувь). Я указывала владельцу, что можно сделать все, что ей необходимо чуть позже - во время перерыва между занятиями, но она отказалась.

Могу ли я потребовать через суд извинений и что я могу потребовать за нанесенный ущерб бизнесу?

, Елена, г. Сургут
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 5.61 КоАП РФ, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если Вы считаете, что Вашему бизнесу нанесен урон поведением арендодателя, рекомендую дождаться результатов рассмотрения дела об административном правонарушении

Хочу заметить, что иск о компенсации морального вреда с большой долей вероятности в суде не будет удовлетворен в тех объемах, каких бы Вас это удовлетворило. Если, конечно, у Вас не случился нервный срыв в результате конфликта с арендодателем, скачок давления и проч. Дальнейшие моральные страдания как «я чувствовала себя униженной перед клиентами, не могла спать, не могла есть и прочее» будут судом учтены, но в меньшей мере, нежели обращение к врачу с нервным расстройством

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Действия владельца образуют состав административного равонарушения- оскорбление. Дела такой категории возбуждаются прокурором, а рассматриваются судом. Вы также вправе взыскать компенсацию морального вреда и неполученную выгоду в судебном порядке.

Согласно ст.151 ГК РФ  если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

 При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Надо понимать что не любое оскорбление будет влечь ответственность. а только выраженное в НЕПРИЛИЧНОЙ форме

оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

То есть если такой формы не было, то и ответственности не будет

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Олег Белоус прав. Не всякое высказывание расценивается как оскорбление. Поэтому оскорбительный характер действий или слов еще предстоит доказать.

Что касается возмещения ущерба бизнесу, о котором вы спрашиваете, при обращении в суд ваша обязанность — доказать наличие ущерба (в чем он выражается?), его размер и причинно-следственную связь между неправомерными действиями арендодателя и причиненным ущербом. Только при наличии всех составляющих имеет смысл обсуждать возможность возмещения вреда.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Конечно, можете и обратиться в суд, и сделать заявление о возбуждении дела об административном правонарушении, например прокурору. НО — какие у Вас есть доказательства? Поэтому давайте подумаем — что можно было приложить к заявлению.  Доказательствами оскорбления личности могут быть свидетельские показания, записи телефонных разговоров и камер видеонаблюдения, распечатки смс-сообщений и интернет-страниц и т.п. Отсюда — были действия совершены в присутствии Ваших коллег? Если да, то могли бы Вы получить их заявления/пояснения? Есть ли запись на диктофон? Ваши ответы помогли бы более четко подготовить Вам позицию по делу.

Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Что касается оскорбления, то понятие " в неприличной форме" каждый судья может воспринимать по разному. Понятия приличий четко законодательством не установлены, и вероятность привлечения к ответственности, а также возмещения морального вреда зависит напрямую не только от обстоятельств происшедшего, но и от представленных доказательств, в Вашем случае — от показаний свидетелей. Хочу заметить, что ответчик может тоже пригласить свидетелей, которые одни и те же события могут воспринимать и описывать по своему.

Что касается развития событий в дальнейшем. Я не знаю, на каких условиях у Вас заключен договор аренды, но смею предположить, что исковое заявление в суд положит начало поднятию арендной платы,  а также иных действий, направленных на прекращение с Вами деловых отношений, в том числе и действий, которые могут сильно навредить Вашему бизнесу.

Так что здесь следует взвесить все за и против. Если Вы планируете продолжать снимать помещение в аренду на длительный срок, целесообразнее разрешить этот конфликт между Вами лично. Но решать Вам.