Будут ли проблемы при оформлении дарственной на квартиру?

Здравствуйте. Такая ситуация, мой отец гражданин Республики Казахстан имеет долю квартиры в РФ. Одну долю квартиры уже продали осталась доля отца и он тоже хочет ее продать тем же покупателям. Поискав в интернете нашёл информацию что в РФ отменено свидетельства о государственной регистрации права собственности, «Вместо них выдается выписка из ЕГРП, а в 2017 году и она будет заменена на выписку из ЕГРН. Чтобы оформить этот документ, необходимо подать заявку в Росреестр или МФЦ – в течение пяти рабочих дней справка о праве собственности на недвижимое имущество, будет готова.»

Вопрос, будут ли проблемы при оформлении «выписка из ЕГРП» не гражданину РФ, какие могут возникнуть проблемы при, подачи документов для получения выписки. Возможно ли подать запрос в одном регионе РФ а получить выписку в другом. Возможно ли возникновение проблем при продаже части квартиры гражданином РК?

, Антон, г. Биробиджан
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

информацию о том, что свидетельства о государственной регистрации права собственности больше не будут выдаваться при регистрации права собственности на недвижимое имущество, Вы прочитали верно. Однако данные изменение никак не влияют на права собственников и никаких дополнительных действий для заключения сделки по отчуждению своего имущества совершать не нужно.

Свежую выписку из реестра получают не для сделки, а для покупателей, чтобы они могли убедиться в актуальности сведений о правах собственности продавца. Если у покупателей доли отца таких сомнений нет, то выписку получать не нужно.

Вопрос, будут ли проблемы при оформлении «выписка из ЕГРП» не гражданину РФ, какие могут возникнуть проблемы при, подачи документов для получения выписки.

Антон

проблем не будет в обоих случаях.

Возможно ли подать запрос в одном регионе РФ а получить выписку в другом.

Антон

Это маловероятно. Выписка получается в том же отделении Росреестра (или МФЦ), где она заказывается.

Возможно ли возникновение проблем при продаже части квартиры гражданином РК?

Антон

в обсуждаемых обстоятельствах оснований для каких-либо проблем не наблюдается.

p/s Более детальная консультация (дополнительные вопросы и т.д.) предоставляется через индивидуальный чат с юристом на платной основе.