Как оформитьгражданство РФ своим родителям?

Я живу в РФ. Родители на Украине. В связи с их престарелым возрастом и необходимостью в моей помощи, им надо переехать ко мне т.е. в РФ на постоянное место жительства. Как им получить гражданство РФ и условия перевода пенсии ими получавших на Украине, чтобы они получали её в России. Роидтелям: отцу 78лет, маме 73 года, мне 51 год.

, Людмила Гончарова, г. Ростов-на-Дону
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Для граждан Украины, перед получением гражданства необходимо оформить разрешение на временное проживание и вид на жительство. Только после получения вида на жительство в РФ при имеющихся основаниях, предусмотренных Законом о Гражданстве РФ можно подавать заявление на Гражданство РФ. Более подробно о перечне необходимых документов можно посмотреть http://www.fms.gov.ru/ или на сайте http://www.grrf.ru/nashi-uslugi/razreshenie-na-vremennoe-prozhivanie-v-rf.html

Гражданам из стран СНГ, приезжающим в Россию, назначается пенсия по российским законам. Для этого надо иметь гражданство России или вид на жительство. Россия заключила соглашения с Украиной, Арменией, Беларусью, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Туркменией, Узбекистаном. Бывшим жителям этих государств засчитывается стаж, приобретённый на территории любой из этих стран (стаж работы после 1 января 2002 г. засчитывается только в том случае, если уплачены страховые взносы в Пенсионный фонд той страны, где он работал). Стаж подсчитывается по нормам российского законодательства. Все документы для ПФР нужно перевести на русский язык и заверить у нотариуса.