Получить гражданство

Здравствуйте! меня зовут Расим гражданин Узбекистана! мой отец получил гражданство рф 5 лет уже, могу ли получить гражданство в упрощенном порядке? или же вариант отказ от своего гражданство какой путь наиболее быстрый?. отцу 50 лет не пенсионер, не инвалид!

, расим абдурахманович, г. Оренбург
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Расим Абдурахманович, здравствуйте!

Да, Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке, по ст. 14 ФЗ «О гражданстве», в соответствии с которой в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

— имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);

Но для получения гражданства все равно сначала нужно получить РВП, затем вид на жительство. Упрощенный порядок состоит в том, что Вам не нужно ждать 5 лет после получения вида на жительство, Вы сразу можете обратиться в территориальный отдел УФМС по месту регистрации в РФ и представить следующие документы:

1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом

3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении

4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)

5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.

6. Документ о наличии законного источника средств к существованию (справка формы 2НДФЛ или 3 НДФЛ, или сведения о доходах лица, на иждивении которого находится)

7. Документ, подтверждающий владение русским языком (аттестат, диплом, сертификат о прохождении тестирования)

8. Копия паспорта родителя – гражданина РФ, проживающего на территории РФ

9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)

10. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

Удачи Вам!