Как получить Российское гражданство гражданину Казахстана?

Здравствуйте. Моей бабушке 75 лет она гражданин Казахстана,мама перевезла ее в Россию т.к она парализованная,сама передвигаться не может,ухаживать в Казахстане за ней некому. Можно ли ей получить российское гражданство в короткие сроки и оформить инвалидность? И как это правильно сделать? Заранее спасибо!

, Лолита, ст-ца. Каневская
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Лолита.

Упрощенный прием в гражданство РФ граждан Республики Казахстан
осуществляется на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой
Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке
приобретения гражданства от 26.02.1999 года. На основании данного
соглашения гражданство могут получить в упрощенном порядке граждане республики
Казахстан:
 -родившиеся на территории Российской Федерации (РСФСР)

-проживавшие до 21.12.1991 года на территории приобретаемого гражданства,

 -имеющие близких родственников, граждан Российской Федерации, проживающих
на территории России, прибывшие на постоянное место жительство в РФ,

Ваша бабушка, несомненно, имеет право получить гражданство РФ в упрощенном порядке, для этого она должна сначала получить разрешение на временное проживание (РВП), прожить по нему 1 год, получить ВНЖ, затем подавать на гражданство. В общем это все займет 2,5 — 3 года.

В ближайшем времени должен заработать законопроект, предусматривающий получение гражданства РФ так называемыми носителями русского языка в 3-х месячный срок. Возможно, для Вашей бабушки, этот вариант будет предпочтительнее.

 С уважением, Анжела Мусина.