Как отсудить долю квартиры в ипотеки

Здравствуйте, подскажите пожалуйста-хочу подать на развод(официальный брак) и на раздел имущества,автомобиль(оформлен на мужа) и квартиру(так же оформлена на мужа)всё приобретено в браке,но квартира куплена под ипотеку документы на квартиру оформлены равными долями и находится в залоге у банка,возможно ли то что бы муж выплатил мне мою долю?

, Олеся,
Василий Фролков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Олеся.

Все имущество приобретенное в браке (не важно на кого оно оформлено из супругов) считается совместной собственностью супругов, если иной порядок не устанавливался супругами в брачном договоре. Имущество принадлежащее супругу до брака, а также приобретенное им в браке в дар или по наследству считается его личной собственностью. Супруги могут сами разделить общее имущество по соглашению, заключенному между ними (либо простая письменная форма либо нотариальная), или обратиться в суд с иском о разделе общего имущества, если имеется спор. Если при разделе имущества судом одному из супругов присуждено больше имущества чем его доля в общем имуществе, то тогда другому супругу присуждается за счет такого супруга денежная или иная компенсация.