Въезд в Абхазию ребенка без родителей

Достаточно ли согласия одного из родителей на въезд в Абхазию несовершеннолетнего ребенка с бабушкой, без родителей. Родители в разводе

, Наталья, г. Нижневартовск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья. нотариально удостоверенного согласия одного родителя достаточно. Причем согласие может быть сделано одно на все года, пока ребенок не достигнет совершеннолетия. Только перечень стран в документе сразу должен быть оговорен.

основание: Федеральный закон Российской Федерации от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ г. Москва«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» статья 20:

«Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.»

Из смысла статьи вытекает согласие одного из родителей.