8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Самовольное подключение газовой колонки

Добрый день. У нас возникла следующая ситуация. Летом 2013 года мы купили квартиру в хрущёвке, на кухне была установлена газовая колонка. В тех.паспорте на квартиру (по состоянию на 25.08.2005 г.) колонка также значится. В Горгаз о том, что сменился собственник, мы пока не сообщали. Решили установить газовый счетчик, и когда пришла девушка из Горгаза его пломбировать, то сказала что у нас самовольное подключение колонки. По её данным, в июле 2012 г. владелец обращался к ним чтобы отключить и плиту и колонку, затем плиту подключили снова, а вот колонка у них не оформлена. Составила акт выявления самовольного подключения к газопроводу, сделала фотографии. В акте я подпись поставила, т.к. она сначала мне его подсунула, а уже потом объяснила ситуацию, и я подумала что это акт пломбировки (каюсь, поступила очень глупо, не прочитав толком что подписываю, но орущий на руках ребенок мешал это сделать). С бывшим владельцем квартиры мы связались, он уверяет что первый раз об этом слышит, что колонка была всегда, только летом 2012 г. её менял на новую парень, который снимал у него эту квартиру. Ни о каком отключении он не в курсе. Девушка из Горгаза сказала также, что это наша вина - нужно было внимательно проверять документы при покупке квартиры, и что нам придется выплачивать им ущерб в размере около 40 000 руб. Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации. Есть ли шанс как-то избежать такого огромного штрафа?

Квартира оформлена на мужа, прописано 2 человека: я и ребёнок.

Показать полностью
, Анастасия, г. Дзержинск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Не очень понятна Ваша проблема. Если в техническом паспорте газовая колонка значится, как Вы пишете, то какие могут быть претензии? Эти колонки часто приходится менять в связи с их выходом из строя. Сам чуть ли ни каждый год меняю. Главное не в том, кто заменил газовую колонку, а в том, зарегистрирован ли у газовиков факт наличия этой колонки в квартире или нет и (еще более важно!) подключена ли колонка к прибору учета подачи газа. Если все это есть, то никаких претензий быть не может. Самовольная установка газовой колонки, газовой плиты или газового котла недопустима — это так. Но если они стояли, но в связи с выходом из строя были заменены (неважно кем) и правильно подключены к прибору учета подачи газа, претензий быть не может.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Насколько это законно и куда можно обращаться чтобы пресечь подобные действия?
Добрый день. К сожалению, у нас существует практика самовольного расширения прибрежной полосы. Владельцы лодочных гаражей самовольно отсыпают в море скальник, цементируют всё бетоном. Таким образом, расстояние от их гаража до моря может увеличиться с 5 до 25 метров. Насколько это законно и куда можно обращаться чтобы пресечь подобные действия?
, вопрос №4101680, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями?
Здравствуйте! Я купила частный дом у продавца (ИП) на этапе строительства. Продавали дом по цене с учётом всех коммуникаций (свет, газ, вода). Сейчас дом готов, но на данном этапе у застройщика (ИП) проблемы с администрацией поселка для разрешения подключения света (газ к домам уже подведен). Энергосетевая компания, которая в дальнейшем планировала обслуживать массовую застройку из частных домов провела большую работу: поставила столбы, протянула к каждому дому кабель, установила счётчики. Осталось только согласовать с администрацией поселка и получить разрешение на подключение. А администрация поселка разрешение не даёт, т.к. там идёт борьба за власть и она постоянно меняется. Энергосетевая компания сейчас судится с администрацией, одно слушание уже выиграли. Но как я понимаю, деньги разворовали, когда и чем все это закончится неизвестно. Продавец (ИП) предлагает 500 тыс. и соглашения, где я не претендую на коммуникации. Вопрос в следующем: 1) Если я не возьму деньги и буду ждать разрешения проблемы. Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями? В договоре про коммуникации ничего не сказано. В договоре прописано, что Продавец должен передать жилой дом Покупателю и участок на котором он расположен. А также Покупатель должен в т.ч. 30 дней заключить договор по предоставлению (воды, света газа) и оформить лицевые счета. Есть опасения, что если я соглашусь и возьму деньги, и подпишу соглашение, то потом за коммуникации с меня запросят минимум в 2 раза больше. P.S. Дом передали по передаточному акту, но в нем указано, что коммуникаций нет. В акте отмечено только то, что в доме есть.
, вопрос №4101464, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно и быстро настроить Алису?
Как правильно и быстро настроить Алису? Колонку и умный дом с Алисой. Колонка Яндекс станция с Алисой. Инструкцию, пожалуйста!
, вопрос №4101417, Иванова Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2014