8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прекращение трудового договора

Работаю в компании почти 2 года,сейчас из-за уменьшения импорта руководство проводит чистку кадров. У нас с коллегой одинаковые должности,но у него в данной сфере больше опыта и он имеет семью и маленького ребенка,поэтому начальство решило оставить его.

Руководство прикрывается фразами про небольшой срок работы в данной компании,про уменьшение издержек на кадры. Сначала пытались уговорить на заявление по собственному,но я, зная, что в этом случае мне не положены выплаты, отказалась. Также начальник сказал, что данное увольнение не подходит под сокращение штата но почему не объяснил.

Сегодня начальник пошел в бухгалтерию и к юристам, чтобы узнать какую сумму мне выплатят, если будут увольнять по соглашению сторон.

Скажите, если меня не устроит данная сумма, на каком основании будет происходить увольнение и какие выплаты мне положены?

Показать полностью
, катерина, г. Москва
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катерина, не поддавайтесь ни на какие провокации. Уволить Вас просто без веских оснований не могут. То, что представители работодателя (надо еще проверить полномочия) просто указывают на некоторые сплетни — аргументом не является.

Сейчас ситуация на рынке сложная. Работодатели стараются уволить сотрудника по соглашению сторон, тем самым минимизируя свои риски. Если Вы согласны на размер компенсации и дальнейший поиск самостоятельно работы. то вправе согласиться. Но также Вы вправе настоять на большей компенсации также объяснив работодателю, что Вы им позволяете тем самым минимизировать риски.

А лучше не соглашаться и продолжать работать. Скорее представители отдела кадров подпадут под «сокращение». 

1
0
1
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Смысла вам по соглашению сторон увольняться нет, если конечно, сумма компенсации вас устроит.

Если у вас меняется штатное расписание и уменьшается количество штатных единиц по вашей должности- это сокращение численности, следовательно, при расторжении трудового договора в связи с  сокращением численности  работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Просто так вас не уволить, поэтому будут дополнительный вопросы — обращайтесь.

1
0
1
0
Алексей Скрипов
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

то данное увольнение не подходит под сокращение штата

Только если они будут проводить сокращение численности штата, и здесь будет работать ст. 179 ТК РФ Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

Скажите, если меня не устроит данная сумма, на каком основании будет происходить увольнение и какие выплаты мне положены?

А это уже будет зависеть от фантазии руководства, в любом случае увольнение должно производиться в установленом законом порядке

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе
Добрый день! Прошла обучение в ординатуре по целевому направлению. Отработала 1 год из 3х, уволилась по собственному желанию. Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе. Через неделю приходит уведомление из комитета с примерно таким же содержанием. Подскажите, пожалуйста, я должна сейчас что-то предпринимать по закону или просто жду штрафа и реквизитов для оплаты? Заранее спасибо!
, вопрос №4101917, Юлия, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара (такое приходит со склада) за грязные вещи так же со склада такие, клиенты ушли оплата не прошла долг так же на менеджере а функционала по решению этого вопроса нет, долги можем решать только в течении месяца, но срок выставления долга 3 месяца , знаю что при увольнении компания подаст заявление по мошенничеству, хотелось бы отстоять свои права так как с моей стороны не было мошеннических действий
, вопрос №4101513, Елена, г. Братск
Трудовое право
Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию?
Здравствуйте! Я устроилась на работу в частную фирму на испытательный срок без оформления трудового договора. Через три недели я поняла, что не справляюсь и сказала начальнице, что ухожу. Мне отказываются выплатить заработную плату за отработанные дни со 2 по 18 апреля включительно. Разговаривать со мной не хотят, трубку не берут, на сообщения не отвечают. Вопросы: Могу ли я получить заработанные деньги? Или сама виновата, что работала без оформления, и сделать ничего нельзя? Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию? Спасибо.
, вопрос №4101398, Екатерина, г. Сызрань
Трудовое право
Я работал по трудовому договору и меня уволили вконце вахты за пьянку должны ли мне заплатить за отработанные дни
Я работал по трудовому договору и меня уволили вконце вахты за пьянку должны ли мне заплатить за отработанные дни.
, вопрос №4101027, Дмитрий, г. Москва
Социальное обеспечение
Книжку, но при этом не устроюсь официально?
здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, 19 лет, учусь очно на бюджете. собираюсь немного подработать вечером в кафе, без официального оформления трудового договора и трудовой книжки, но требуют мед. книжку для работы в общепите. потеряю ли я пенсию, если оформлю мед. книжку, но при этом не устроюсь официально?
, вопрос №4100093, Александра, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 17.04.2014