Как поступить

Добрый день. Лишен прав, сел за руль, рядом сидела девушка с правами, нас остановил инспектор ГИБДД пока он к нам подходил я успел перепрыгнуть на заднее сиденье, а девушка за руль. Когда подошел инспектор девушка вышла из машины с документами, инспектор откровенно улыбался еле сдерживая смех, не представился и сказал «Позовите мне парня который сидел за рулем» девушка утверждала что за рулем была она, инспектор сказал что у нас все на видео снято, я вышел прошел к ним в машину не признавая что за рулем я сидел, я спросил причину остановки инспектор сказал что ему показалось что проехали на красный, хотя мы выехали из поворота уже после светофора. Потом подошла моя девушка не увидев у них камеры видеонаблюдения спросила а где камера инспектор сказал что там в багажнике, мы попросили показать видеозапись нам ответили в суде покажут. Потом они что то там писали я расписаться не смог т.к у меня рука сломана и наложен гипс, они начали угрожать что сейчас поедешь на 15 суток и так далее. Что там было написано я даже и не знаю они мне не озвучили, нашли 2 понятых заставили их расписаться как мне сказали что типо они подтверждают что на руке гипс и я не могу расписаться. Потом они повезли меня в больницу, мы зашли к главному врачу, инспектор попросил что бы они подписали разрешение забрать меня на 15 суток из за гипса им нужно было это разрешение. Главный врач отправил нас к хирургу ,хирург сказал как я могу там что то подписать если я не его лечащий врач и не знаю что там у него в гипсе, может я начну сейчас снимать гипс, а у него рука рассыпится,в общем отправил нас. В итоге инспектор выписал мне повестку на сегодня к начальнику ГАИ. Я приехал, там собрали документы и сказали что сейчас поедем в суд, Я спросил у секретаря есть ли запись, она сказала, что записи нет и там вообще что то не понятно ничего, даже протокола нет о правонарушении за что остановили. В итоге заболела судья и перенесли суд на понедельник. Во не знаю стоит ли мне на своем в суде что не я за рулем был или смысла нет? Моя девушка готова выступить в суде, и еще на тот момент в машине находилась моя сестра, она тоже может как свидетель пойти.

, Костя, г. Красноярск
Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Константин!

В данном случае, вы можете попробовать отрицать свою вину, это у вас может неплохо получиться, при условии, что у сотрудников ГИББД не будет видео, на котором зафиксирован факт вашего перемещения с водительского на пассажирское места. Если будет доказан факт управления вами транспортного средства будучи лишенным прав управления, к административной ответственности будите привлечены вы, более того к административной ответственности будет привлечена девушка.

Вопросы будут пишите на форуме.